Skip to content

Klimaschutz ist kein Verbrechen – Solidarität mit der „Letzten Generation“!

Klimaschutz ist kein Verbrechen – Solidarität mit der „Letzten Generation“!

Liebe Unterstützer*innen,

zum Jahresende 2022 schließen wir diesen Aufruf. Innerhalb weniger Wochen haben – neben den Erstunterzeichner*innen – über 2000 Menschen den Aufruf unterstützt. Solidarität kommt aus allen Bereichen der Kunst, u.a. Museum, Theater, Tanz, Konzert, Bildende Kunst, Kunstvermittlung, Kabarett, Film, Architektur, Fotografie und Design.

Mit Blick auf das Jahr 2023 hat der Protest der „Letzten Generation“ an Dringlichkeit nichts verloren. Die CO2-Konzentration in der Atmosphäre hat 2022 ein Rekordniveau erreicht. Die deutschen CO2-Emissionen, die 2021 deutlich angestiegen waren, sind 2022 fast unverändert hoch geblieben.

Der zivile Widerstand der „Letzten Generation“ wird deshalb weitergehen. Wer dabei mitarbeiten möchte, findet hier alle nötigen Informationen: https://letztegeneration.de/mitmachen/

Unser Aufruf hatte ein vielfältiges gesellschaftliches Echo. Es gibt inzwischen mehrere Initiativen, die ebenfalls unter dem Titel „Klimaschutz ist kein Verbrechen“ zur Solidarisierung aufrufen:
Teachersforfuture (für Personen im Lehrberuf)
ig kultur (für Künstler*innen und in der Kultur Tätige in Österreich)
koelle4future (Solidaritätserklärung von Parents for Future Köln)
Ein Aufruf, den jede*r zeichnen kann, wird voraussichtlich ab Januar 2023 hier zu finden sein: https://wald-statt-asphalt.net/

Eine Auswahl der Berichterstattung zu unserem Aufruf:
Deutschlandfunk
Hessenschau
Deutsche Bühne
Berliner Zeitung
nd aktuell
Deutschlandfunk Kultur
FAZ
Marx21
RBB Kultur
SWR
Mannheimer Morgen
WDR
MDR
DLF

Wir danken allen, die sich beteiligt haben!

Die Initiator*innen

Der Aufruf 

Der Aufruf

Die Klimakatastrophe liegt nicht in der Zukunft. Sie hat längst begonnen. Sie tötet durch Überschwemmungen in Pakistan, durch Hunger in Ostafrika und durch Hitzewellen in Europa. Sie tötet massenhaft, weltweit. Und diejenigen, die zu dieser Krise am wenigsten beigetragen haben, zahlen den höchsten Preis.

Die Wissenschaft ist sich einig: Mit den derzeit geplanten Maßnahmen ist der Kollaps nicht abzuwenden. Das Zeitfenster, um noch etwas daran zu ändern, schließt sich in wenigen Jahren.

Deutschland ist, historisch gesehen, der viertgrößte Emittent von Klimaschadstoffen. Der Wohlstand, in dem wir leben, basiert auf diesen Emissionen. Und was tut die Regierung? Sie drängt auf Erschließung neuer Gasfelder, lässt in Rekordzeit LNG-Terminals bauen, diskutiert über Fracking und gewährt Tankrabatt – wohlwissend, dass eine auf fossilen Energien beruhende Wachstumsökonomie mit Klimaschutz unvereinbar ist. Keines der deutschen Klimaziele wird so erreicht werden.

Seit Wochen stemmt sich die „Letzte Generation“ mit Straßenblockaden und anderen Aktionen gegen das kollektive Versagen. Die Reaktion in weiten Teilen der deutschen Öffentlichkeit: Hohn, Hetze und Diffamierung der Proteste.

Man sagt, die „Letzte Generation“ sei extremistisch. Aber was ist extremer als eine Gesellschaft, die nicht aufhört, ihre eigene Zukunft und die Lebensmöglichkeiten kommender Generationen zu zerstören? Was ist rücksichtsloser als eine Bundesregierung, die sich weigert, einfachste Klimaschutz- Maßnahmen wie ein Tempolimit durchzusetzen?

Man sagt, die „Letzte Generation“ wolle das Richtige, aber die Methoden seien falsch. Aber was erzeugt mehr Druck und belebt den Klima-Diskurs intensiver als die entschlossene Störung des nach wie vor fossil geprägten Alltags? Demonstrationen haben keine Wende gebracht. Und es steht außer Frage, dass dringend gehandelt werden muss.

Die „Letzte Generation“ setzt sich für das Überleben aller ein. Sie adressiert ihren Protest bewusst an das Macht-Zentrum der Entscheidungen, die Bundesregierung. Sie fordert die Funktionsträger im demokratischen System zum Handeln auf. Ihr gewaltfreier, ziviler Widerstand ist legitim, er ist grundgesetzlich durch die Pflicht zur Erhaltung der natürlichen Lebensgrundlagen gedeckt und hat in der Geschichte viele Vorbilder – von den Suffragetten über Gandhi bis Martin Luther King.

Wir als Künstler*innen sind traditionell stolz darauf, Haltung zu zeigen, politisch zu sein. Wir wenden uns gegen das Primat des Ökonomischen und gegen Menschenfeindlichkeit. Das sind die Maßstäbe, an denen wir uns in dieser entscheidenden Phase der Menschheitsgeschichte messen lassen müssen. Der drohende Kollaps gefährdet nicht zuletzt unsere Demokratie und damit die freiheitliche Gesellschaftsordnung, die wir als Künstler*innen für unsere Arbeit brauchen.

Wir erklären uns solidarisch mit den Klimagerechtigkeitsbewegungen weltweit, zu denen die „Letzte Generation“ zählt. Wir glauben, dass eine demokratische Gesellschaft angesichts der drohenden Zukunft auch massive, gewaltfreie Störaktionen ertragen muss. Wir zollen dem Mut, mit dem die Aktivist*innen der „Letzten Generation“ Hass, Gewalt und Bestrafung in Kauf nehmen, unseren Respekt. Handeln ist das Gebot der Stunde.

Wir sagen: Ziviler gewaltfreier Widerstand gegen die Klimanotlage ist legitim und notwendig und verdient unsere solidarische Unterstützung.

Initiator*innen

Initiator*innen

Sophie Basse (Schauspielerin)
Lothar Kittstein (Autor)
Volker Lösch (Regisseur)
Birte Schrein (Schauspielerin)
Daniel Stock (Schauspieler)
Sandrine Zenner (Schauspielerin)

Erst-
Unterzeichner*innen 

Erst-
Unterzeichner*innen

Alexandra Althoff (Dramaturgin)
Markus Bachmann (Schauspieler)
Joe Bauer (Autor, Journalist)
Christian Baron (Schriftsteller)
Sophie Basse (Schauspielerin)
Carola Bauckholt (Komponistin)
Claudia Bauer (Regisseurin)
Bea Banca (Regisseurin, Regieassistentin)
Lina Beckmann (Schauspielerin)
Aljoscha Begrich (Dramaturg, Kurator)
Paul Behren (Schauspieler)
Karin Beier (Regisseurin, Intendantin Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
Jörg Bochow (Leitender Dramaturg Staatsschauspiel Dresden)
Jan Bosse (Regisseur)
Daniel Breitfelder (Schauspieler)
Felicitas Brucker (Regisseurin)
Nuran David Calis (Regisseur)
Regine Dura (Regisseurin/Autorin)
Karoline Eichhorn (Schauspielerin)
Thomas Freyer (Autor)
Christoph Frick (Regisseur)
Oliver Frljić (Regisseur, Autor)
Cary Gayler (Bühnen-/Kostümbildnerin)
Julia Gerlach (Musikwissenschaftlerin, Kuratorin, Produzentin)
Jessica Glause (Regisseurin)
Glenn Goltz (Schauspieler)
Tonia Fee Graß (Bildhauerin, Kunststudentin Kunstakademie Düsseldorf)
Rainald Grebe (Kabarettist, Autor, Regisseur)
Philipp Grimm (Schauspieler)
Jens Groß (Dramaturg, Regisseur, Schauspieldirektor Theater Bonn)
Teresa Grosser (Kostümbildnerin)
Beate Gütschow (Bildende Künstlerin, Fotografin)
Helgard Haug (Regisseurin)
Susanne Hille (Künstlerin)
Christian Holtzhauer (Dramaturg, Schauspielintendant Nationaltheater Mannheim)
Maximilian Immendorf (Regisseur, Regieassistent)
Jan Jaroszek (Schauspieler)
Lisa Jopt (Schauspielerin, Präsidentin GDBA)
Natalie Karl (Opern-/Konzertsängerin)
Stephan Kimmig (Regisseur)
Lothar Kittstein (Autor)
Charlotte Kleist (Regisseurin, Schauspielprofessorin)
Joachim Klement (Dramaturg, Intendant Staatsschauspiel Dresden)
Matthias Klink (Opern-/Konzertsänger)
Martin Koch (Opernsänger)
Thomas Köck (Autor)
Alissa Kolbusch (Bühnen-/Kostümbildnerin, Ausstattungsleiterin Maxim Gorki Theater)
Hans Werner Kroesinger (Regisseur)
Bernhard Kucken (Bildhauer, Maler, Grafiker)
Christine Lang (Dramaturgin, Filmemacherin, Kulturwissenschaftlerin)
Laura Linnenbaum (Regisseurin)
Therese Lösch (Schauspielerin, Regisseurin)
Volker Lösch (Regisseur)
Nathalie Mälzer (Literaturwissenschaftlerin, Übersetzerin)
Barbara Mundel (Intendantin Münchner Kammerspiele)
Lynn Takeo Musiol (Autor*in, Performer*)
Anh-Linh Ngo (Architekturtheoretiker, Kurator, Chefredakteur Arch+)
Amélie Niermeyer (Regisseurin, Studiengangsleiterin Schauspiel/Regie Mozarteum)
Katharina Ortmayr (Schauspielerin)
Thomas Ostermeier (Regisseur, Intendant Schaubühne Berlin)
Jan Pfannenstiel (Dramaturg)
Linda Podszus (Schauspielerin)
Christine Prayon (Kabarettistin, Schauspielerin)
Sebastian Rabsahl (Slampoet, Autor, Comedian)
Milo Rau (Regisseur, Autor, Intendant NTGent)
Tobias Rausch (Regisseur, Leiter Bürger:Bühne Staatsschauspiel Dresden)
Kirsten Reese (Komponistin, Klangkünstlerin)
Ulrich Reuter (Filmmusikkomponist, Produzent)
Carola Reuther (Bühnen-/Kostümbildnerin)
Falk Richter (Regisseur, Autor)
Kathrin Röggla (Schriftstellerin, Vizepräsidentin Akademie der Künste)
Christiane Rösinger (Musikerin und Autorin)
Philipp Ruch (Zentrum für Politische Schönheit, Gründer und Aktionskünstler)
Ulf Schmidt (Autor)
Julia von Schacky (künstlerische Leitung Heimathafen Neukölln)
She She Pop (Performance-Kollektiv)
Stefan Schnabel (Dramaturg)
Birte Schrein (Schauspielerin)
Charlie Schrein (Schauspieler)
Michael Schulz (Regisseur, Intendant Musiktheater im Revier)
Marie-Lou Sellem (Schauspielerin)
Iris ter Schiphorst (Komponistin, Autorin, Musikerin)
Maik Solbach (Schauspieler)
Simon Solberg (Regisseur)
Charlotte Sprenger (Regisseurin)
Nicolas Stemann (Regisseur, Intendant Schauspielhaus Zürich)
Daniel Stock (Schauspieler)
Catrin Striebeck (Schauspielerin)
Manos Tsangaris (Komponist, Musiker, Lyriker)
Christian Tschirner (Autor, Dramaturg, Schauspieler)
Victoria Trauttmansdorff (Schauspielerin)
Kay Voges (Regisseur, Künstlerischer Direktor Volkstheater Wien)
Roger Vontobel (Regisseur, Direktor Schauspiel Bern)
Cennet Rüya Voß (Schauspielerin)
David Wagner (Schriftsteller)
Cécile Wajsbrot (Schriftstellerin, Übersetzerin)
Minna Wündrich (Schauspielerin)
Sandrine Zenner (Schauspielerin)
Anke Zillich (Schauspielerin)

Unterzeichner *Innen 

Unterzeichner *innen

Unterzeichnen

1-100
Tillmann Kühn (Fotograf)
Robin Detje (Autor und Übersetzer)
Bernadette Hengst (Musikerin)
Oana Solomon (Schauspielerin)
Lena Geyer (Schauspielerin)
Hauke Kleinschmidt (Filmeditor)
Nina Hensel (Theaterpädagogin)
Lydia Stäubli (Schauspielerin)
Christoph Jöde (Schauspieler)
Cécile Lempert (Künstlerin)
Isabel Greschat (Kunsthistorikerin, Museumsleiterin)
Kerstin Heim (Souffleuse)
Anna Woetzel (Regieassistentin)
Raphael Tschudi (Schauspieler)
Krzysztof Honowski (Künstler)
Christoph Lewandowski (Tontechniker)
Max Karbe (Lichtgestaltung)
Schnittmenge – Sandra van Slooten, Volker Maria Engel (Theater- und Filmemacher)
Marion Brasch (Autorin)
Laura Sundermann (Schauspielerin)
Stephan Q. Eberhard (Theatermacher)
Lisan Lantin (Schauspielerin)
Katja Wolff (Regisseurin)
Stefanie Rösner (Schauspielerin)
Nils Haarmann (Dramaturg)
Ursula Grossenbacher (Schauspielerin)
Veronika Nickl (Schauspielerin)
Marc Schäfers (Verleger)
Sofie Anton (Produktionsleitung)
Elias Krischke (Schauspieler)
Celina Rongen (Schauspielerin)
Philipp Rosenthal (Schauspieler)
Christian Löber (Schauspieler)
Thomas Grossenbacher (Cellist)
Stefan Viering (Schauspieler)
Nina Maris Wyss (Schauspielerin)
Franziska Blech (Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Staatsschauspiel Dresden)
Antonia Sonntag (Schauspielschülerin)
Magdalena Emmerig (Kostüm- und Bühnenbildnerin)
Harald Schröpfer (Schauspieler)
Sebastien Dupouey (Videokünstler und Bühnenbildner)
Natasja Ahlers (Diplom-Übersetzerin)
Liza Szabo (Autorin)
Steffen Link (Schauspieler)
Lisa Schwindling (Schauspielerin)
Alexander Xell Dafov (Bühnenmusiker, Komponist)
Lena Stock (Buchhändlerin)
Maximilian Reisinger (Schauspieler, Regisseur)
Ruth Stofer (Videodesignerin, Künstlerin)
Julia Doege (Schauspielerin)
Remo Soland (Kulturwissenschaftler)
Yana Schulz (Tanztherapeutin)
Mariann Yar (Schauspielerin)
Daniela Löffner (Regisseurin)
Carolin Losch (Dramaturgin)
Milena Schedle (Schauspielerin)
Emma Grossenbacher (Tänzerin)
Chun Mei Tan (Schauspielagentin)
Bert Wrede (Komponist, Musiker)
Sacha Benedetti (Künstler)
Julia von Leliwa (Designerin)
Nils Ostendorf (Musiker, Komponist)
Isabel Kleefeld (Regisseurin)
Olivia Stutz (Schauspielerin)
David Brückner (Schauspieler)
Kathrin Angerer (Schauspielerin)
Brigitte Janner (Schauspielerin)
Fanny Staffa (Schauspielerin, Regisseurin)
Frank Heuel (Regisseur)
Annalena Haering (Schauspielerin)
Nils Willers (Schauspieler)
Betty Freudenberg (Schauspielerin)
Annina Euling (Schauspielerin)
Jasper Engelhardt (Schauspieler)
Lilly Volk (Synchronsprecherin, Business Coachin)
Anne Stedingk (Schauspielerin)
Anna B. Kramer (Schauspielerin)
Katharina Schenk (Regisseurin)
Rene Marik (Puppenspieler)
Sven Hönig (Schauspieler)
Eva Górecki (Beleuchterin)
Lukas Rüppel (Schauspieler)
Annika Schilling (Schauspielerin)
Matthias Kelle (Schauspieler, Theaterleitung Theater Strahl Berlin)
Heike Frank (Regisseurin, Übersetzerin)
Nina Steinhilber (Dramaturgin, Schauspieldirektorin Mecklenburgisches Staatstheater)
Verena Kleist (Dramaturgin)
Philipp Sebastian (Schauspieler, Regisseur)
Susa Weber (Schauspielerin)
Maresa Lühle (Schauspielerin)
Corinna Popp (Übersetzerin, Dramaturgin)
Bettina Scheuritzel (Schauspielerin)
Karolina Nägele (Schauspielerin)
Anne-Catherine Studer (Schauspielerin)
Dirk Lütter (Filmemacher, Bildgestalter)
Marin Blülle (Schauspieler)
Kriemhild Hamann (Schauspielerin)
Jörg Weusthoff (Grafikdesigner)
Ekaterina Klewitz (Dirigentin)
Moritz Kienemann (Schauspieler)

101-200
Yassin Trabelsi (Schauspieler)
Pauline Renevier (Schauspielerin)
Laila Nielsen (Schauspielerin)
Harald Redmer (Theatermacher)
Christiane von Poelnitz (Schauspielerin)
Klaus Gietinger (Autor,  Filmregisseur)
David Kosel (Schauspieler, Musiker)
Philip Schlomm (Schauspieler, Autor, Regisseur)
Gernot Grünewald (Regisseur)
Andreas Meidinger (Schauspieler)
Katharina Marie Schubert (Schauspielerin, Regisseurin)
Klara Lempert (Künstlerin)
Georg Verhülsdonk (Sprecherzieher, Schauspiellehrer)
Joachim Meyerhoff (Schauspieler)
Kristina Wydra (Produktionsleiterin)
Steffen & Lars Popp (Theater- und Textemacher)
Peter Bähr (Bühnenkünstler)
Bernd Geiling (Schauspieler)
Hanna Scheibe (Schauspielerin)
Michael Grötzsch (Souffleur)
Jakob Ripp (Bühnenbildner, Kostümbildner)
Tom Schlang (Künstler)
Monika-Luiza Ostrowska (Kunsthistorikerin)
Lars Werner (Autor)
Martina Struppek (Schauspielerin)
Charlotte Hübner (Veranstalterin)
Anne Hoffmann (Schauspielerin)
Nico Link (Schauspieler)
Moritz Frei (bildender Künstler)
Luise Aschenbrenner (Schauspielerin)
David Gieselmann (Autor)
Mareike Hein (Schauspielerin)
Paul Brodowsky (Autor)
Julia Glasewald (Schauspielerin)
Mario Krause (Kameramann)
Hüseyin Michael Cirpici (Regisseur)
Emmélie Lempert (Künstlerin, Kunststudentin Kunstakademie Düsseldorf)
Rolf Metzger (Architekt)
Jutta Wangemann (Dramaturgin)
Emma Rönnebeck (Schauspielerin)
Mohammad-Ali Behboudi (Schauspieler, Regisseur)
Peter Ablinger (Komponist)
Verena Lettmayer (Künstlerin, Grafik-Designerin)
Ralf Fiedler (Dramaturg)
Julian Regenstein (Grafiker)
Marc Hetterle (Schauspieler)
Martin Heckmanns (Schriftsteller)
Chuck Smits (Dichter)
Alex Pfizenmayer (Radiomoderator)
Pina Bergemann (Schauspielerin, Theatermacherin)
Ole Hübner (Komposition, Performance, Kuration)
Stephan Dillemuth (Bildender Künstler)
Brit Bartkowiak (Theaterregisseurin)
Franziska Kraus (Cellistin)
Katharina Uhland (Schauspielerin, Musikerin)
Marlene Reiter (Schauspielerin)
Susanne Lämmer (Kommunikationsberaterin)
Anny Hartmann (politische Kabarettistin, Dipl.-Volkswirtin)
Johanna Engel (Schauspielerin)
Lea Beie (Schauspielerin)
Rainer Rössler (Fotograf, Mastodon-Moderator)
Monika Hetterle (Schauspielerin)
Julia Neuhaus (Regisseurin und Drehbuchautorin)
Jan Hempel (Designer)
Patrycia Ziolkowska (Schauspielerin)
Lüder Wilcke (Dramaturg)
Maria Strauch (Kostüm- und Bühnenbildnerin)
Mareike Beykirch (Schauspielerin)
Yorck Dippe (Schauspieler)
Tobias Schuster (Dramaturg Münchner Kammerspiele)
Elizabeth Crawford (Übersetzerin)
Daniel Séjourné (Schauspieler)
Dr. Anke Hervol (Kuratorin)
Werner Kittstein (Germanist)
Elisabeth Kittstein (Germanistin)
Antonia Krull (Bühnen- und Kostümbildnerin)
Laura Kiehne (Schauspielerin)
Oliver Wnuk (Schauspieler, Autor)
Ana Berkenhoff (Artist)
Milena Glimbovski (Unternehmerin, Autorin)
Anika Steinhoff (Dramaturgin)
Tilo Krügel (Schauspieler, Regisseur)
Maria Wardzinska (Schauspielerin)
Jürgen Bauer (Autor)
Tobias Lutze (Schauspieler)
Stefan Schedle (ehem. IT-Leitung Landestheater Salzburg)
Arno Luik (Autor)
Fiona Wiedmann (Regieassistentin)
Christiane Ostermayer (Schauspielerin, Schauspieldozentin)
Bernd Sommer (Autor)
Lukas Mundas (Schauspieler)
Petra Wolf (Schauspielerin)
Mathilde Lehmann (Regisseurin, Leitung Junges Theater, Stadttheater Gießen)
Katrin Schmitz (Dramaturgin)
Kira Schmieg (Kulturförderung)
Runa Pernoda Schaefer (Schauspielerin)
Daniel Rothmann (Composer)
Janina Audick (Professorin, Universität der Künste Berlin)
Tristan Linder (Regisseur)
Hans Löw (Schauspieler)

201-300
Fabienne-Deniz Hammer (Schauspielerin)
Heike M. Goetze (Regisseurin, Kostümbildnerin)
Cordula Echterhoff (Journalistin)
Holger Kraft (Schauspieler)
Lotte Basse (Assistenz Künstlerische Leitung)
Georgia Stahl (Schauspielerin, Filmemacherin)
Catja Schilling (Kostümmalerin & Compliance)
Ludwig Haugk (Dramaturg)
Peter Oppermann (Theater-Chefdramaturg)
Paul Stiehler (Schauspieler)
Roswitha Götz (Buchhändlerin)
Eva-Maria Keller (Schauspielerin)
Samuel Koch (Schauspieler, Autor)
Nora Khuon (Dramaturgin)
Marie Bues (Regisseurin, Intendantin Theater Rampe)
Samuel Meffire (Autor, Coach)
Karin Kotitschke (Buchhändlerin)
Johanna Müller (Dramaturgin)
Jurek Kuttner (Szenenbildner)
Christoph Gruber (Fotograf, Medienkünstler)
Jakob Boeckh (Szenograf:in)
Juliane Schotte (Dramaturgin, Regieassistentin)
Insa Jebens (Schauspielerin)
Torsten Krill (Musiker)
Christoph Dreher (Filmemacher)
Martina Reiter (freischaffende Musikerin)
Ludwig Weimert (Architekturstudent)
Jörg Lichtenstein (Schauspieler)
Markus Weidmann (Sänger)
Bruno Klimek (Schauspiel- und Opernregisseur, Bühnenbildner, Autor, Hochschullehrer)
Coraline Grandin Vandernotte (Dramaturgin)
Irma Trommer (Schauspielerin)
Lea Ruckpaul (Schauspielerin, Autorin)
Robin Plenio (Musiker, Theatermacher)
Sarah Ziegler (Übersetzer*in)
Delia Marti (Film-, Fernseh- und Theateragentin)
Carla Richardsen (Schauspielstudentin ZHdK)
Kurt Bader (Maler, Grafiker)
Markus Hopfner (Schnürmeister)
Gregor Turecek (Regisseur)
Reinar Ortmann (Dramaturg)
Lisa Stiegler (Schauspielerin)
Pheline Roggan (Schauspielerin)
Gabriele Hintermaier (Schauspielerin)
Cynthia Berger (Fotografin, Künstlerin)
Marietta Meguid (Schauspielerin)
Boris Burgstaller (Schauspieler)
Dorothea Tatalidis (Musikerin)
Nora Schlocker (Regisseurin)
Ulrike Klaiber (Fotografin)
Johannes Nussbaum (Schauspieler)
Anne Schmid (Kulturmanagerin)
Mona Kloos (Schauspielerin)
Frederik Jan Hofmann (Schauspieler)
Kevin Barz (Regisseur)
Helmut Zhuber (Schauspieler)
Sophie Sy (Musikerin)
Sandra Bezler (Schauspielerin, Regisseurin)
Annika Garling (Ausstattungsassistenz, Bühnen- und Kostümbildnerin)
Sarah Schramm (Pressesprecherin Schauspiel Leipzig)
Arwen Schünke (Schauspielerin)
Miriam Hagen-Schulte (Malerin, Sozialpädagogin)
Simon Nicolai (Musiker)
Wilfried Buchholz (Bühnenbildner, Dramaturg)
Hans Gröning (Opernsänger)
Dorothee Paul (Theaterpädagogin)
Sarah Bonitz (Schauspielerin)
Felicia Zeller (Autorin)
Katharina Bach (Schauspielerin)
Sandra Meisel (Künstlerin)
Margit Telgen (Designerin)
David Baltzer (Fotojournalist)
Fabian Schmidt (wissenschaftlicher Mitarbeiter Filmuniversität Babelsberg)
Tobias Borries (Illustrator)
Barbara Wojirsch (Grafikdesignerin)
Moritz Buch (Schauspieler)
Sarah Tzscheppan (Dramaturgin)
Vinzent Wobeser (Kleinsttheatertechniker)
Roland Curth (DJ)
Maren Paetzold (Architektin, Übersetzerin)
Thilo Reinhardt (Opernregisseur)
Eva-Maria Mehrgardt (Bildende Künstlerin)
Anaïs Durand-Mauptit (Regisseurin, Performerin)
Uwe Dethier (Übersetzer)
Kai Schumann (Schauspieler)
Franz Schütte (Musiker)
Gerrit Schulze (Kameramann)
Torsten Philipp (Musiker)
Sarah Bonitz (Schauspielerin)
Tabea Harms (Kostümbildnerin, Kostümassistenz)
Natalie Sommer (Sängerin, Musikpädagogin)
Paula Gendrisch (Schauspielerin)
Romina Dreyer (Kunstpädagogin)
Veronika Schneider (Bildende Künstlerin)
Christine Voegeli (Atem-, Sprech- und Stimmtherapeutin)
Irtmgard Winkelnkemper (Audio-Psycho-Phonologin)
Jochen Schropp (Schauspieler/Moderator)
Sasa Strauß (Tonmeister)
Annette Spola (Regisseurin)
Josef Mackert (Dramaturg)

301-400
Annesley Black (Komponistin, Musikerin)
Ulrike Herzog (Fotografin)
Norbert Thürich (Maler)
Dietrich Heißenbüttel (Journalist)
Ulrike Leßmann (Dramaturgin)
Christine Ruynat (Bühnen- und Kostümbildnerin)
Stefanie Seitz (Bühnen- und Kostümbildnerin)
Falka Michaelsen (Projektleitung Kinder- und Jugendzirkus Himmelsläufer)
Oliver Zech (Filmemacher)
Dr. Gerhard Raff (Schriftsteller)
Lorenz Claussen (Schauspieler)
Thomas Meczele (Schauspieler)
Franziska Benz (Schauspielerin, Podcasterin)
David Schnaegelberger (Regisseur, Szenograf, Dramaturg)
Jürgen Kolb (Lichtdesigner)
Julia Dimitroff (Geigenbauerin)
Susanne Hehenberger (Musikerin)
Olga Prokot (Schauspielerin)
Annette Braun (Bühnen- und Kostümbildnerin)
Berit Lass (Inspizientin)
Thomas Witte (Grafikdesigner)
Sabine Junginger (Textildesignerin)
Frank Kleineberg (Schauspieler)
Matthias Nöther (Musikkritiker, Redenschreiber)
Ruben Kurschat (Autor, Klangkünstler)
Benedikt Haubrich (Regisseur)
Anna Gesewsky (Schauspielerin)
Marvin Ott (Bühnen- und Kostümbildner)
Matthias Lempert (Tonmeister)
Cedric Sprick-Benz (Schauspieler)
Inga Blundell (Autorin)
Kathrin Häger (Filmkritikerin, Kuratorin, Lektorin)
Annette Garbrecht (Journalistin)
Marc Becker (Autor, Regisseur)
Sebastian Rüger (Kabarettist, Schauspieler)
Asya Erge (Kostümassistentin, Kulturanthropologiestudentin)
Gerit Kling (Schauspielerin und Regisseurin)
Benjamin Hickethier (Grafikdesigner, Kommunikationsforscher)
Alexander Friedrich (Künstler)
Julia Brettschneider (Regisseurin)
Regina Müller-Huschke (Keramikerin)
FuFu Frauenwahl (Comiczeichner)
Maike Rosa Vogel (Musikerin)
Karl-W. Koch (Autor und Verleger)
Enrico Stolzenburg (Regisseur)
Alexander Schwochau (Physiker, Musiker)
Stefan Heusterberg (Dipl.-Ing. Architektur)
Vera Ring (Dramaturgin)
Tilman Knabe (Regisseur)
Franziska Kleinert (Schauspielerin)
Jürgen Kling (Trickfilmemacher)
Peter Eckert (Theaterregisseur)
Georg Elsas (Orchestermusiker)
Michael Strauß (Fotograf, Musiker)
Maria Feckl (Curatorin)
Günther Schneider (Creative Director)
Sebastian Linz (Künstlerischer Leiter ARGEkultur Salzburg)
Tom Steinhöfer (Architekt)
Grit Hanneforth (Kulturwissenschaftlerin)
Harald Hahn (Theatermacher)
David Berger (Schauspieler)
Lion Häbler (Rapper*, Lehrer*)
Galax Acheronian (Autor)
Till Maragnoli (Musiker)
Elke Wünsch (Tonstudioinhaberin)
Roman Liška (Nasenflötenspieler)
Pascale Senn Koch (Schauspielerin)
Josephine Wirtssohn (Sängerin und Choreografin)
Jakob Lass (Regisseur)
Annette Strasser (Schauspielerin)
Holger Böhme (Intendant)
Anja Isabell Quickert (freie Autorin, wiss. Mitarbeiterin)
Norbert Pohlmann (Kulturproduzent, Forum Gestaltung, Magdeburg)
Corinne Douarre (Liedermacherin, bildende Künstlerin)
Christopher Fromm (Regie / Video Design)
Janus Winter (Musiker, Autor)
Lukas Hanus (Schauspieler)
Barbara Kantel (Dramaturgin)
Claudina Obendorf (Tänzerin)
Jochen Strodthoff (Regisseur)
Daniel Koch (Regisseur)
Claudia Küpper (Journalistin)
Keno Langbein (Musiker/Künstler)
Patrice Wisniewski (Bühnenbildner)
Frances van Boeckel (Regisseurin)
Maria Munkert (Schauspielerin)
Julia Preuß (Schauspielerin)
Julia Weinreich (Dramaturgin)
Melanie Kretschmann (Schauspielerin/Leitung CARLsGARTEN Koeln)
Johannes Keltsch (Musiker)
Theresia Dorschfeldt (Künstlerin, Malerin)
Thomas Hauser (Schauspieler)
Christina Rast (Regisseurin)
Elena Hollender (Schauspielerin)
Maren Rieger (Dramaturgie/Regie)
Michael Isenberg (Dramaturg)
Mario Sixtus (Filmemacher, Drehbuchautor)
Henriette Mertner (Musikerin)
Justus Wilcken (Komponist/Sänger)
Ragna Pitoll (Schauspielerin)

401-500
Simon Valentin (Gewandmeister)
Heike Mia Hülsebusch (Soufflage, Autorin)
Yvonne Forster (Kostümbildnerin)
Robert Riesinger (Filmwissenschaftler, Autor)
Yana Robin la Baume (Schauspielerin)
Matthias Breitenbach (Schauspieler)
Paula Engel (Regieassistentin)
Kruna Savic (Schauspielerin)
Amelle Schwerk (Schauspielerin)
Johannes Lepper (Theaterregisseur)
Michael Stephan Werner (Dichter)
Marie-Joelle Blazejewski (Schauspielerin)
Anastasia Gubareva (Schauspielerin)
Isabel Will (Schauspielerin)
Adelheid Pohlmann (Kostümdirektorin)
Martina Erpenbeck (Chorsängerin)
Irene Kugler (Schauspielerin)
Linus Schütz (Schauspieler)
Kundry Reif (Dramaturgin)
Barbara Wiedemann (Literaturwissenschaftlerin)
HG Merz (Architekt)
Fine Heininger (Illustratorin)
Hannes Kapsch (Regisseur)
Daria von Loewenich (Schauspielerin)
Johanna Vater (Dramaturgin)
Johanna Marie Hennig (Pianistin)
Melina Pyschny (Schauspielerin)
Stephan Braun (Geschäftsführer kulturkalender-dresden.de)
Marcus Greineder (Historiker, Konzertveranstalter)
Rainer Weber (Musiker, Sprecher) 
Tim Schäfer (Theatermaler)
Joki Tewes (Bühnenbildnerin)
Sebastian Nakajew (Schauspieler)
Fayer Koch (Theaterautor)
Wolfgang Kohl (Bildhauer)
Hannah K Bründl (Autorin)
M.-Ulrike Callenius (Regisseurin, Künstlerin)
Hartmut Mõller (Musikwissenschaftler, em.)
Antonia Karnetzky (Kostümbildnerin, Kostümbildassistentin)
Julie Hart (freie Künstlerin)
Nora Quest (Schauspielerin)
Rainer Baer (Bildhauer)
Hanns-Jörg Krumpholz (Schauspieler)
Axel Gerling (Oberbeleuchter)
Beate Christine Winkler (Diplom-Bildhauerin)
Volker Schmidt (Autor, Regisseur, Schauspieler)
Marie Zbikowska (Künstlerin)
Alexej Lochmann (Schauspieler)
Trixi Strobel (Schauspielerin)
Marie Fromme (Autorin)
Judith Adam (Kostümbildnerin)
Andrea Andrade (Fundraising für soziokulturelle Projekte)
Pascal Quednau (Musiklehrer)
Kerstin Wiehe (Kuratorin,
Kulturmanagerin für Musik, Performance und Kulturelle Bildung, Publizistin)
Barbara Höller (bildende Künstlerin)
Claudia van Hasselt (singer/ storytelling in music)
Jennifer Weiss (Dramaturgin)
Susann Brückner (Verlagsmitarbeiterin)
Timo Staaks (Theaterpädagoge)
Paul Simon (Schauspieler)
Sebastian Vetter (Schauspieler, Produzent)
Olga Zaks (Dichterin, Dramatikerin)
Martin Schuster (Blogger)
Alrun Hofert (Schauspielerin)
Christof Zwiener (Künstler)
Patrizia Leier (Autorin)
Gudrun Eleonore Siegmund (Künstlerin)
Frank Griesheimer (Jugendbuchlektor)
Jannik Rodenwaldt (Schauspieler)
Luise Hart (Schauspielerin)
Luzie Woitsch (Kunststudentin)
Bérénice Hebenstreit (Regisseurin)
Sonya Schönberger (Künstlerin)
Ingo Trensinger (Bühnentechnik)
Reinhard Schwederski (Fotograf, Designer)
Katharina Klar (Schauspielerin)
Sebastian Klein (Schauspieler)
Helge-Björn Meyer (Dramaturg, Geschäftsführer BFDK)
David Hoffmann (Autor)
Dante Nicolai Rafalski (Regieassistent und freier Regisseur)
Seline Seidler (Regieassistentin)
Catharina Aanderud (Journalistin)
Knut Lehn-Galden (Soziologe, Journalist)
Claudia Woitsch (Autorin)
Susanne Blattert (Opernsängerin)
Felix Mauser (Agent,
Kulturmanager)
Bernhard Moosbauer (Designer, Fotograf)
Herbert Müller (Dipl.-Designer, Grafiker)
Daniel Nerlich (Schauspieler)
Maximilian Reichert (Schauspieler)
Germaine Sophie Sollberger (Schauspielerin)
Anika Maßmann (Veranstalterin)
Jara Bihler (Schauspielerin)
Sabrina Schultheis (Dramaturgin)
Lea Pischke (Choreographin, Tänzerin, Autorin)
Susanne Schöne (Archäologin)
Ingo Abel (Schauspieler)
Michael Neuwirth (Regisseur)
Bernhard Seidler (Kunst- und Medizinhistoriker)

501-600
Ursula Hobmair (Schauspielerin)
Jan Thümer (Schauspieler)
Frida Schramm (Performancekünstlerin, Medienkunststudentin HGB Leipzig)
Björn Harras (Schauspieler)
Narjes Gharsallaoui (Referentin der Intendanz)
Marie Schwesinger, Regisseurin
BRÖGMEYER (Vorführer)
Silvia Rieger (Schauspielerin,Regisseurin)
Johannes Stoltenburg (Musiker)
Tomte Anders (Polymediakünstler, Sprecher)
Matthias Brockes (Musiker)
Liese Lyon (Schauspielerin)
Friedemann Allmenröder (Videospieldesigner)
Henrike Pracht (Künstlerin)
Dirk Harms (Theaterpädagoge)
Grégoire Gros (Schauspieler)
Alexander Müller-Hermes (Leiter Jugendkunstschule “Aber Hallo” e.V.)
Peter Schließer (Übersetzer)
Jannik Mühlenweg (Schauspieler)
Günter Alt (Schauspieler)
Sama Savabi (Medientechnikerin)
Sylvia Barth (Schauspielerin)
Simone Kabst (Schauspielerin)
Eva von Schirach (Autorin, Fotografin)
Amelie Barth (Schauspielerin)
Paul Wiesmann (Schauspieler)
Stefan Tzeggai (Medienkünstler)
Eno de Wit (Fotograf)
Lauren Schubbe (Inspizient)
Laura Beiling (Mitwirkende Oper)
Matthias Herrmann (Schauspieler)
Johannes Quester (Schauspieler, Sprecher)
Arno Kälberer (Musiker)
Mokus Green (Komponist)
Stefan Merki (Schauspieler)
LIGNA (Performance- und Theaterkollektiv)
Jorge Wittersheim (Schallplattenunterhalter)
Jan Becker (Schauspieler)
Hendrik de Wit (Bildhauer, Maler)
Christine Ast (Schauspielerin, Souffleuse)
Rainer Philippi (Schauspieler)
Christoph Franken (Schauspieler)
Elisa Duca (bildende Künstlerin)
Birgit Winterberg (Produzentin Hörspiele, Hörbücher)
Viola Heeß (Schauspielerin)
Monika Ratering (bildende Künstlerin)
Josephine Müller (Maskenbildnerin)
Anja Dziersk (Filmproduzentin)
Leonard Burkhardt (Schauspieler)
Sobo Swobodnik (Filmemacher) 
Bente Faust (Musiker)
Monika Rovan (Bühnenbildnerin)
Barbara Steiner (Bühnenbildnerin)
Kathrin Pechlof (Musikerin)
Sabine Beyerle (Malerin)
Olaf Brandtstaedter (Musiklehrer)
Melanie Katz (Lyrikerin, Performerin, Soziologin)
Julian Fuhrmann (Theaterpädagoge)
Sebastian Borsch (Musiker)
Martin Györffy (Dramaturg)
Ruth Kemna (Musikerin, Performerin)
Elisabeth Beiling (Mitwirkende Oper Bonn)
Sandra Then (Fotografin)
Estelle Schmidlin (Schauspielerin)
Valentin von Lindenau (Komponist)
Kai Krämer (Performance-Künstler*in)
Tabitha Elkins (Sängerin; Produzentin; Komponistin; Sprecherin, Musicians For Future)
Oliv Heuss (Schauspieli)
Lukas Lüdeking (Schauspieler)
Jonathan Peller (Schauspieler)
Carola Vahldiek (Autorin, Fotografin und bildende Künstlerin)
Stefan Handl (Kunstsammler)
Volker Thiele (Bühnenbildner) 
Judith Seither (Schauspielerin)
Ansgar Baradoy (Bühnenbildner)
Elisa Berger (Kostümbildnerin)
Martin Thomas Reincke (Freier Journalist)
Philipp Manuel Rothkopf (Schauspieler)
Mathias Derer (Musiker)
Matthias Harre (Regisseur und Autor)
Renate Hansen (Lichtkünstlerin)
Marc Petersen (Musiker)
Timo Mager (DJ)
Jakob Braito (Bildender Künstler)
Juliane Hendes (Autorin, Dramaturgin)
Mirja Biel (Regisseurin)
Janina Sachau (Schauspielerin)
Ayumi Paul (Künstlerin)
Andre Poling (Fotograf)
David Maß (Übertitler)
Nathalie Bertrams (Fotografin)
Claus Overkamp (Regisseur)
Kay Michalak (Fotograf)
Max Rothbart (Schauspieler)
Aloys Kiefer (Architekturfotograf)
Andreas Liebmann (Performancekünstler, Autor, Regisseur)
Rainer F. Steußloff (Fotograf)
Raymond Roemke (Fotokünstler)
Alexandra Stolzenburg (Sängerin)
Andrea Tietz (Künstlerische Leitung SAVE THE FUTURE, Projektkoordination Hochschule für Musik und Theater)

601-700
Lorenz Grabow (Schauspieler)
Roland Silbernagl (Schauspieler)
Jannis Roth (Schauspielstudent)
Thorsten Köhler (Regisseur)
Uta Brandt (Musikerin)
Wim Woeber (Fotograf)
Joachim E. Röttgers (Fotograf)
Severin Hoensbroech (Regisseur)
Christoph Busse (Fotograf)
Birte Jessel (Musikerin)
Matthias Six (Journalist)
Kristiane Vey (Fotografin)
Matthias Naumann (Autor, Übersetzer)
Cyril Hilfiker (Schauspieler)
Markus Bollen (Photograph)
Werner Theuerzeit (Programmierer Showevents)
Günther Bauer (Fotograf)
Anke Westermann (Bildende Künstlerin)
Reinhold Beiling (Mitwirkender Oper Bonn)
Gaby Pochert (Schauspielerin, Musikerin)
Raimar Stange (Kunstpublizist und Kurator)
Wassilis Aswestopoulos (Fotojournalist)
Amarin Lawton (Künstler, Student Kunstakademie Münster)
Gebhard Krewitt (Fotograf)
Stefanie von Schroeter (Künstlerin)
Gregor Mayrhofer (Dirigent, Komponist)
Beatrice Fleischlin (Performerin)
Julie Grothgar (Regisseurin)
Saskia Kruse (Dramaturgin)
Miriam Eberhard (Schauspielerin, Regisseurin, Schriftstellerin)
Valentin Werner (Regisseur, Kulturmanager)
Thorsten Schneider (Beleuchter)
Tobias Hohenacker (Fotograf und Fotodozent)
Achim Essert (Erster Stadtrat a.D., ehem. Dezernent für Kunst und Kultur)
Julius Kaehlig (Assistent der Technischen Direktion im Staatsschauspiel Dresden)
Manfred Blieffert (Bildender Künstler)
Melissa Koch (Architekurjournalistin)
Ulrich Weber (Dipl.-Ing., Dipl.-Ing. TU Architekt)
Stefanie Hübner (Kunstpädagogin)
Dorien Thomsen (Bühnen- und Kostümbildnerin)
Destina Sahin (Choristin)
Olaf Brandstaedter (Musiklehrer)
Sandra Wolf (Verlagsmitarbeiterin)
Conny Becker (Kuratorin)
Steffi Wurster (Bühnenbildnerin)
AnniKa von Trier (Autorin, Performancekünstlerin)
Barbara Schmidt (Designerin)
Peter Schließer (Übersetzer)
Peggy Voigt (Landschaftsarchitektin)
Anette Hoffmann (Kulturwissenschaftlerin)
Sabine Mehrgardt (Architektin)
Christin Botzenhard (Bühnenbildnerin und Requisiteurin)
Thomas Renkenberger (Künstler für den Frieden)
King Katalogas (Musiker)
Martin Schulze (Regisseur)
Tilla Kratochwil (Schauspielerin)
Katja Straub (Filmemacherin)
Regina Fritsch (Schauspielerin)
Antje Reinhard (Regisseurin, Performerin, Theaterpädagogin)
Clara Klein (Studentin Ortsbezogene Kunst, Universität für angewandte Kunst Wien)
Rolf Emmerich (Festivalleiter Sommerblut)
Christopher Horne (Fotograf)
Roland Geisheimer (Fotograf)
Lisa Holzer (Künstlerin)
Veruschka Bohn (Performance- und Medienkünstlerin)
Susanne Schwarz-Raacke (Designerin)
Angela Merl (Leitung Junges Theater Münster)
Silvester von Hößlin (Schauspieler)
Zane Berzina (Designerin)
Janina Herhoffer (Filmemacherin)
Evelyne Gugolz (Schauspielerin)
René Böttcher (Schauspieler)
Charlotte Heße (Regisseurin)
Nicolas Galeazzi (Künstler)
Petra Kalkutschke (Schauspielerin)
Dennis Depta (Dramaturg)
Frank Watzke (Schauspieler)
Veronika Nickl (Schauspielerin)
Kim Sperling (Fotograf)
Robert Will (Schauspieler)
Alexandra Lingenfelder (Musikerin)
Simona Sabato (Autorin)
Michael Lippold (Schauspieler, Regisseur)
Jana Stein (Schauspielerin)
Anja Hilling (Autorin)
Robert Pohle (Designer)
Samuel Weiss (Schauspieler)
Mascha Klein (bildende Künstlerin)
Sakira Haurdic (Schauspielerin)
Rosalia Warnke (Schauspielerin)
Max Braun (Musiker)
Uta Quietzsch (Filmpädagogin)
Verena Maria Bauer (Schauspielerin)
Nils Bannert (Schauspieler)
Johannes Wenzel (Regisseur)
Prof. Martin Auer (Schriftsteller)
Franziska Poike (Animationskünstlerin)
Manfred Bauer (Künstler)
Theo Voerste (Komponist)
Visar Morina (Regisseur, Drehbuchautor)

701-800
Moritz Klaus (Schauspieler)
Matthis Heinrich (Schauspieler)
Philipp Quest (Schauspieler)
Margit M. Menne (Künstlerin, Malerin)
Veronika Klaus (Bühnenplastikerin)
Norbert Reinermann (Geschäftsführer Druckerei)
Julia Zupanc (Schauspielerin)
Yeji Cho (Schauspielerin)
Truike van der Poel (Sängerin)
Martin Laufenberg (Gesangslehrer)
Thomas Hollaus (Oberbeleuchter)
Petra Grosskopf (Fotografin)
Stefanie Loos (Fotografin)
Erhard Grosskopf (Komponist)
Hannah Walther (Schauspielerin)
Alexandra Ossowski (Autorin)
Andreas Huber (Galerist)
Heiko Geier (Dozent und Autor)
Gregor Knop (Schauspieler)
Florian Kopp (Fotograf)
Jens Heller (Bildender Künstler)
Dr. Irene Below (Kunsthistorikerin)
Jörg Finus (Bildender Künstler)
Hannah Siems (Studentin Kulturmanagement)
Marcus Hetzel (Musiker)
Bassam Ghazi (Regisseur)
Jenny Theisen (Kostümbildnerin)
Zoltán Schäfer (Tänzer, Solarteur)
Anke Spiess (Journalistin)
Holger Herzog (Lichtgestalter)
Anke Berger (Puppenspielerin)
Viktor Bashmakov (Schauspieler)
Ulrike Hurka (Künstlerin)
Burkhart M. Schürmann (Musiker)
Marion Kannen (Regisseurin, Autorin)
Johanna Krödel (Opern- und Konzertsängerin)
Hannah Weiß (Sängerin)
Anna-Katharina Muck (Schauspielerin)
Friederike Frenzel (Musikerin)
Malte Willms (Freier Künstler)
Alexander Resch (Filmemacher)
Stephanie Gräve (Dramaturgin, Intendantin Vorarlberger Landestheater)
Robin Bongarts (Schauspieler)
Lisa Beck (Grafikdesignerin, Singer- Songwriter, Kreativcoach, Autorin)
Jan Koemmet (Komponist, Autor, Künstler)
Lea Willkowsky (Schauspielerin)
Hannah Ehlers (Schauspielerin, Songwriterin)
Sophia Grüdelbach (Theatervermittlerin)
Susanne Fucker (Tänzerin, Tanzpädagogin)
Christina Puciata (Schauspielerin, Sprecherin)
Rike Breier (Theatervermittlung)
Folke Köbberling (Bildende Künstlerin)
Stefan Kuk (Schauspieler)
Heike Pourian, Tänzerin (Autorin)
Marie-Madeleine Krause (Schauspielerin)
Sophie Speidel (Studentin Theaterpädagogik)
Jakob Jokisch (Performer)
Jörg Lutz (Kunsthandwerker)
Helgi Schmid (Schauspieler)
Gabriele Trinczek (Bildhauerin, Bühnenbildnerin)
Amelie von Wulffen (bildende Künstlerin)
Andreas Mayer-Brennenstuhl (Bildender Künstler)
Jenny Schäuffelen (Pianistin)
Peter Robert (Autor, Übersetzer)
Judith Okon (Schauspielerin)
Sandra Rosenstiel (Bildende Künstlerin)
Jan Krauthäuser (Gestalter)
Claudia Reimer (Schauspielerin)
Lili Gurdiel (Maskenbildnerin)
Gabriele Müller (Autorin)
Paul Neulinger (Kommunikationsdesigner)
Dietrich Hein (Clavichord- und Cembalobauer)
Maria Gibert (Fotografin)
Claudia Erstling (Musikerin und Wildnispädagogin)
Detlef Weisweiler (Dipl. Sozialarbeiter, Verleger)
Matthias Gehrt (Regisseur)
Martin Kaufhold (Theaterfotograf)
Dirk Rumig (Musiker)
Michel Varrelmann (Tischler)
Katja Musenberg (Bildende Künstlerin)
Julia Keiling (Schauspielerin)
Elisa Manig (Künstlerin )
Holger Jahn (Designer)
Dr. Cornelia Sollfrank (Künstlerin)
Lorenz Ritter (Texter, Autor, Musiker)
Suse Itzel (Künstlerin, Autorin)
Nika Son (Klangkünstlerin, Komponistin)
Sabine Feichtner (Stylistin)
Chris Lambertsen (Fotograf)
Markus Stromiedel (Autor, Drehbuchautor und Creator)
Patricia Huck (Künstlerin, Kunsterzieherin)
Heiner Metzger (Musiker)
Dominique Chiout (Schauspielerin, Coach)
Marianne MiskeHabboub (Erzieherin, Künstlerin)
Pia Lanzinger (Künstlerin)
Birgit Lohmeyer (Schriftstellerin)
Lorens Steffl (Schauspielerin)
Horst Lohmeyer (Musiker)
Franziska Henschel (Regisseurin)
Julian Kluge (Schauspieler)

801-900
Lars Klingenberg (Bildender Künstler)
Sven Janetzko (Musiker)
Dov Rudolf Süsske (Psychotherapeut i.R., Autor)
Judith Düsberg (Fotokünstlerin, Autorin)
Elisabeth Richnow (Künstlerin)
Markus Dietze (Regisseur und Intendant)
Stefan Zimmer (Kommunikationsberater)
Bernard-A. Homann (Filmausstatter)
Annika Haller (Bühnenbildnerin)
Monika Sieveking (Malerin)
David Eisermann (Autor, Journalist und Kritiker)
Lutz Kramer (Autor, Performer, Musiker)
Lea Jaenke (Literaturübersetzerin)
Dr. Birgit Engel (Professorin i.R. für Kunstdidaktik und Ästhetische Bildung)
Tobias Regensburger (Bildhauer)
Andrea Bayer (Designerin)
Barbara Schmidt-Rohr (Choreografin, Dramaturgin)
Roland Hägele (Photojournalist)
Maria Irl (Fotografin)
Anne Vaupel (Künstlerin)
Swaantje Güntzel (Bildende Künstlerin)
Katrin Pieczonka (Malerin)
Ursula Blaschke (KulturgeragogIn und Textbildnerin)
Astrid Simons (Texterin, Redakteurin)
Uwe Teichmann (Bildender Künstler)
Hans Christoph Stoodt (Cello, Bass, Lebenslaute)
Barbara Schwesig (Festivalleiterin)
Maren Hansen (Künstlerin)
Christina Dom (Schauspielerin)
Tamer Jandali (Regisseur)
Daniela Dahlems (Künstlerin, Spieleentwicklerin)
Silke Rudolph (Performance)
Joachim ‘Jojo’ Eckhardt (Bildhauer, Designer, Handwerker)
Uschi Koch (Bildhauerin)
Ute Heim (Bildende Künstlerin, Musikerin)
Nele Palmtag (Illustratorin)
Roland Mietke (Designer)
Hans Hansen (Musiklehrer)
Thomas Feuchtenberger (Artists4FutureNbg)
Heiner Schickle (Fotograf)
Guido Schiefer (Fotograf)
Babette Büchele (Theaterpädagogin)
Tanya Montan Rydell (Tanzkünstlerin)
Joanie Lemercier (Visual Artist)
Antje Uffmann (Autorin)
Sarina Stützer (freie Autorin,  Lektorin)
Werner Musterer (Fotograf)
Dagmar Dreke (Schauspielerin)
Silke C. Engler (Regisseurin)
Andreas Kaling (Musiker)
Birgit Dunkel (Künstlerin)
Lennart Uffmann (Berufsmusiker)
Stefan Kaindl (Bildhauer)
Karen Köhler (Fotografin)
Gabriele Gierz (Choreografin)
Konstantin Rommelfangen (Schauspieler)
Eiko Borcherding (Künstler)
Dirk Raulf (Musiker, Komponist, Autor, Kurator)
Andreas Steudtner (Dramaturg, Regisseur)
Doßmann Antje (Autorin)
Stefan Imholz (Schauspieler)
Joana Katte (Buchgestalterin)
Claudia Apel (Künstlerin)
Ulrich Frohriep (Schriftsteller)
Thomas Piesbergen (Autor, Dozent)
Franziska Buttinger (Malerin)
Lorenz Staffeldt (Designer,  Galerist)
Ulrike Ruf (Musiktheaterregisseurin, Autorin, Musikerin)
Krisp, Rainer (Kinobetreiber)
Jörn Buldmann (Community Dance, Musikvermittler)
Edeltraud Pruss (Opernchorsängerin)
Ruth Bisping (Künstlerin)
Katharina Langer (Illustratorin)
Elisabeth Lasche (Bildende Künstlerin)
Kathrin Plath (Kostümbildnerin)
Bea Albl (Kostümbildnerin)
Andreas Scholz (Maler, Zeichner)
Anne-Christin Radeke (bildende Künstlerin)
Thomas Schupp (Dokumentarfilmer)
Andreas Steudtner (Dramaturg, Regisseur)
Thomas Cremer (Musiker)
Er_ich.eS, c/o Uli Höller (freischaffender bildender Künstler)
Georg Böhm (Schauspieler)
Helga Zumholte (Künstlerin)
Jürgen Blümer (Projektleiter Digitalisierung der Energiewende, Autor, Musiker)
Susanne Gelf (Physikerin, Klinik-Clownin, Schauspielerin)
Elke Werneburg (Künstlerin, Leitung auto-kultur-werkstatt)
Oona Kastner (Musikerin)
Olaf Herzog (Verleger)
Valery Tscheplanowa (Schauspielerin)
Tom Scherer (Schauspieler)
Carsten Lienemann (Fotograf, Mediengestalter)
Luka Lenzin (Comic und Musik)
Katrin Stender (Malerin)
Hanne Horn (Fotokünstlerin)
Daniela Guse (Dramaturgin)
Patrick von Schuckmann (Videomacher)
Björn Verloh (Trickfilmer)
Robert Seelandt (Architekt)
Babsi Daum (Bildende Künstlerin)

901-1000
Alexandra von Schwerin (Schauspielerin)
Katharina Kohl (Künstlerin)
Sebastian Gramss (Musiker)
Claus Felix Erbrecht (Künstler)
Stephanie Gauster (Künstlerische Forschung)
Romeo Grünfelder (Regisseur)
Jacintha Nolte (Fotografin)
Irène Hug (Bildende Künstlerin)
Sarah Moll (Dipl. Regisseurin, Autorin)
Ulrike Müller-Telschow (Künstlerin, Optometristin, artists4future)
Hannelore Lass (Handgravur, Skulptur)
Dorian Schmid (Filmemacher)
Kathrine Altaparmakov (Bühnenbildnerin)
Claudia Blank (Grafikerin, Malerin, Zeichnerin)
Linda Pilar Brodhag (Tanzschaffende)
Sandra Pixberg (Autorin)
Grit Maroske (MixedMedia Künstlerin)
Thilo Beu (Fotograf)
Herbert Blaschke (Typograf)
Gundi Wiemer (Künstlerin)
Hinrich Gross (Bildender Künstler)
Daniel Möring (Künstler)
Alex Hojenski (Künstlerin)
Benjamin Hassmann (Künstler)
Hugo H. Busse (Architekt* & Städtebauer)
Silke Hildebrandt (Regisseurin)
Henrik Schimkus (Musiker)
Birgit Welink (Schauspielerin)
Jost Schocke (Künstler)
Mario Klischies (Schauspieler)
Sonja „Schwessi“ Schwabe (Musikerin)
Dr. Christine Lungershausen (Pfarrerin, Autorin)
Anna Moritz (Sängerin)
Matthias Lingenfelder (Musiker)
Adrian Jager (Producer)
Max Gausepohl (Sounddesigner)
Silke Schümann (freiberufliche Designerin, Künstlerin und Bloggerin)
Judith Haman (Bildende Künstlerin)
Roland Degner (Designer)
Guido Wachter (Schauspieler)
Aaron Kreidenweis-Thomas (Musikstudent)
Lena Willikens (Musikerin)
Frank Hartmann (Autor) 
Barbara Neulinger (Restauratorin)
Karla Trippel (Schauspielerin)
Thomas Wolff (Schauspieler)
Richard von der Schulenburg (Musiker)
Tanja Birkner (Fotografin)
Michael Berninger (Kulturunternehmer)
Dr. Cornelia Buldmann (Community dance)
Anke Beuth (Sängerin, Gesangs- und Atempädagogin)
Anja Ackermann (Bühnen-und Kostümbildnerin)
Lara Nickel (Schauspielvermittlung)
Isabel Meyer-Kalis (Trauerbegleiterin, Clownin)
Monika Michalko (Malerin)
Andreas L. Maier (Schauspieler, Sprecher)
Katharina Breier (Schauspielerin)
Lydia Ziemke (Regisseurin)
Liz Mields-Kratochwil (Bildhauerin)
Graham Smith (Choreograph)
Willem Schulz (Musiker, Komponist)
Philipp Hartmann (Filmemacher)
Gabi dan Droste (FELD Theater Berlin, Künstlerische Leitung)
Vlad Chiriac (Schauspieler)
Hannah Geldbach (Kunsttherapeutin)
Anton Pleva (Regisseur, Autor, Schauspieler)
Kris Jakob (Musiker)
Barbara B. Blaschke (Bühnen-und Kostümbildnerin)
Michael Leuffen (Auteur, Interprète, Participant)
Georg Sigeneger (DJ, Producer)
Cordula Nossek (Schauspielerin, Puppenspielerin, Künstlerische Leitung Internationale Puppentheatertage)
Thomas Baldischwyler (Bildender Künstler)
Sarah Wenzinger (Regisseurin, Dramaturgin)
Rena Karenfort (Innenarchitektin)
Thomas Werbeck (Schauspielpatient)
Erik Neumann (Musiker)
Sören Wunderlich (Schauspieler)
Twit One (Produzent)
Maya Connors (Filmemacherin)
Anja Neimöck (Künstlerin)
Ulf Grenzer (Animator)
Uwe Welter (Selektor, Schallplatten)
Sven Reese (Schauspieler)
Thea Hoffmann-Axthelm (Bühnenbildnerin)
Teresa Monfared (Szenografin)
Ralph Zeger (Bühnen- und Kostümbildner)
Konstantin Grismann (Musiker)
Miriam Konert (Dramaturgin)
Bettina Marugg (Schauspielerin)
Sabine Meyer (Grafikerin am Theater)
Johannes Steil (Designer)
Tilman Rose (Schauspieler)
Lars Gödeke (Slow Fashion Designer)
Herr Kaschke (Künstler, Musiker, Komponist)
Željko Božičević (Schriftsteller, Künstler)
Matthias Werr (Developer)
Ursula Adrian-Rieß (Bildende Künstlerin)
Monique S. Desto (Künstler*in)
Anne Spitzer (Kostümbildnerin)
Edgar Rodtmann (Fotograf)

1001-1100
Ulrike Zimmermann (Filmproduzentin) 
Jorn Straten (Autor)
Alexander Freund (Bildhauer)
Kurt Tallert (Musiker )
Daniel Raboldt (Drehbuchautor, Regisseur)
Jens Isensee (Medienkünstler)
Dirk Reimes (Künstler)
Nikolas Hamm (Theaterpädagoge)
Eva Engelbach-Brüggemann (Komponistin, Theatermacherin)
Julia Frankenberg (Künstlerin)
Lukas Häfele (Regisseur)
Raul Zelik (Autor)
Anna Amalie Blomeyer (Schauspielerin)
Marianne Troll (Lyrikerin)
Julian Sippel (Szenograf)
Hasso Suliak (Journalist, Jurist)
Bettina Snowdon (Autorin, Lektorin)
Helmut Maier (Lyriker)
Juditha Haeberlin (Musikerin)
Daniel Hug (Sounddesigner)
Andrea Nimax (Künstlerin)
Constanze Schmidt (Künstlerische Forschung)
Aslı Beyer (Performerin)
Carl-Josef Virnich (Autor)
Andreas Münzmay (Musikwissenschaftler, Hochschullehrer, Musiker)
Robert Höller (Schaupieler)
Helena Wittmann (Filmemacherin und Künstlerin)
Rebecca Hammermüller (Schauspielerin)
Thomas Körtvélyessy (Choreograph)
Laura Fouquet (Schauspielerin)
Timotheus Schneidegger (Autor)
Kati Gausmann (Bildende Künstlerin)
Helge Mundt (Fotograf)
Volker Zander (Musiker)
Jan Gerdes (Pianist, Komponist)
Janneke Schönenbach (Künstlerin, Grafikdesignerin)
Anni Pietsch (Ticketing Theater Regensburg)
Wolf-Dieter Luthardt (Grafiker)
Hannes Hametner (Regisseur, Dramaturg)
Stephan Köperl (bildender Künstler)
Luise Volkmann (Musikerin)
Ole Kloss (Set Decorator)
Katrin Nowak (Schauspielerin)
Peter Lauterbach (Fotograf)
Christin Ursprung (Designerin) 
Stephan Meinberg (Musiker)
Claudia Kohl (Musikerin)
Marion Blacher-Schwake (Digitalstrategin, Designerin, Dozentin)
Irmi Lansing (Sängerin)
Volker Linke (Blogger)
Goscha Steinhauer (Künstler)
Uwe Kassai (Dokumentarfilmer)
Eckart Pscheidl-Jeschke (Fotograf)
Claudia Rockel (Buchhändlerin)
Rob Tailor (DJ)
Stefanie Aehnelt (Regisseurin, Kuratorin)
Susanne Bosch (Künstlerin)
Maria Plontasch (Theaterpädagogin)
Gunnar Lenke (Musikant)
Alessio Trevisani (Choreographer)
Heike Groß (Klavierpädagogin)
Christiane Hütter (Game Designerin)
Astrid Vietmeiet (Redakteurin)
Ulrike Müller (Regisseurin, Autorin, Schauspielerin)
Agnes Bickelhaupt (Musikerin)
Beate Nelken (Fotografin)
Johanna Paliege (Schauspielerin)
Patrick Schimanski (Regisseur, Musiker, Komponist)
Juli Schulz (Theatermacherin, Autorin)
Philipp von Schön-Angerer (Schauspieler)
Markus Steinwender (Regisseur, Intendant Apollo-Theater Siegen)
Adriane Steckhan (Bildende Künstlerin)
Linda Schmidt (Kuratorin)
Matthias Heine (Regisseur, Autor, Schauspieler)
Claudia Lietz (Schauspielerin)
Jan Lehmann (Bühnenbildner, Kameramann)
Stefan Mildenberger (Künstler)
Sharon Dodua Otoo (Schriftstellerin)
Burghard Vogel (Motion Designer)
Stefan Mildenberger (Künstler)
Carla Paryla (Sängerin)
Justin Leontine Woschni (Schauspieler*in)
Gaëtane Douin (Performerin, Choreographin)
Janna Düringer (Übersetzerin)
Eva Fabian (Bildende Künstlerin)
Barbara Bechtloff (Fotografin)
Hanne Scharnhorst (Figurenspielerin)
Andreas Weinand (Fotograf, Designer)
Wolfgang Wolman (Schnittassistent und Filmmakers for Future)
Esther Schneider (Produktionsleiterin)
Alexandra Wilke (Regisseurin)
Laura Hagemann (Theatermacherin)
Jan Bernstein (Künstler)
Maria Wollny (Bildende Künstlerin, Performerin)
Florian Haller (Künstler)
Stephan Sagurna (Fotograf, Kurator)
Irmgard Maenner (Autorin)
Günter Wolters (Illustrator, Fotograf )
Fabian Isaak Langer (Musikproduzent)
Angelika Rausch (Künstlerin)

1101-1200
Silke Merzhäuser (Dramaturgin)
Stefan Hallmayer (Intendant Theater Lindenhof)
Charly Koch (Sprecherin)
Sebastian Bott (Designer)
Peter Müller (Musiker)
Linda Steiner (pers. Referentin d. Opernintendanten)
Anja Pahl (Schauspielerin)
Johannes Hendrik Langer (Schauspieler)
Gerhard Richter (Schriftsteller)
Simon Frambach (Designer)
Gerd Lukas Storzer (Schauspieler)
Ulas Nagler (Inspizientin) 
Timo Berndt (Schauspieler)
Irma Dohn (Dramaturgin)
Jane-Lynn Steinbrunn (Musicaldarstellerin)
Micha Sass (Musiker, Fotograf)
Sebastian Herzfeld (Komponist, Musiker)
Torsten Därr (Autor und Übersetzer)
Peter W. Hermanns (Schauspieler, Regisseur, Bühnenautor)
Zoë Beck (Synchronregisseurin, Autorin)
Marco Lippert (Musiker)
Veronika Große (Szenenbildnerin)
Susanne Rögner (Schauspielerin)
Laura Krämer (Professorin Musikhochschule Hannover)
Nini von Selzam (Kostümbildnerin)
Corinna Wagner (Objektkünstlerin)
Angela Baumgart (Bühnen- und Kostümbildnerin)
Jörg Leistner (Musiker)
Holger Gottwald (Musiker)
Ared Hubert (Regisseur)
Moira Barrett (Künstlerin)
Eleanor Sommer (Illustratorin)
Martin Mößlein (Holzbildhauer)
Wolfgang Cremer (Musiker)
Marcus Beuter (Klangkünstler)
Christoph Rösner (Autor, Rezitator)
Sebastian Zett (Schauspieler)
Andrea Pößnicker (Künstlerin, Handwerkerin)
Friederike Pöschel (Schauspielerin)
Bea Winkler (Künstlerin)
Ilona Friedrich (Künstlerin)
Jo Parkes (Dance Artist)
Jan Schröder (Maler und Bildhauer)
Sonja Hartmann (Malerin)
Luca Zahn (Schauspieler)
Sibylle Wähnert (freischaffende Musikerin)
Quindell Orton (Dance Artist)
Ralf Haarmann (Komponist)
Andrea Marton (Tanzschaffende)
Janne König (Lichtgestalter)
Dörte Schneider Garcia (
Regieassistentin, Green Consultant Film & TV)
Lucas Weißenborn (Musiker)
Roald Kaiser (Bühnenmaler)
Erika Skrotzki (Schauspielerin)
Mira Sanjana Sharma (Schauspielerin)
Atif Mohammed Nour Hussein, Regisseur (Szenograph)
Sabina Lorenz (Autorin)
Jürgen Köhler (Bildender Künstler)
Leo Lebendig (Friedens Licht Künstler)
Franziska Hauser (Autorin)
Jan Philip Scheibe (Künstler)
Fabian Stoltz (Illustrator)
Francesco Wilking (Musiker)
Peng Kollektiv (pen.gg/de/)
Arwed Vogel (Schriftsteller)
Hartmut Zimmermann (Redakteur)
Detlef Michel (Autor)
Adriana Rupp (Bildhauerin)
Laurens Heintze (Musikstudierender UdK Berlin)
Christoph Wenzel (Schriftsteller)
Ortrud Kegel (Musikerin)
Monika Pfundmeier (Schriftstellerin, Ansprechpartnerin VS Bayern RG München-Oberbayern, Beirätin SYNDIKAT e.V.)
Jan van Loh (Autor, Dokumentarfilmer)
Delia Keller (Bildende Künstlerin)
Luzia Schelling (Schauspielerin, Dramaturgin)
Jürgen Bätz (Malerei)
Aline Telek (Grafkdesignerin, Illustratorin)
Ute Oettershagen (Bildende Künstlerin)
Rudi Äneas Natterer (Tänzer, Rapper)
Ulrike Melzer (Literaturagentin)
Manolo Palma (Schauspieler, Sprecher)
Lion Leuker (Schauspieler)
Cesca Carnieer (Regieassistentin)
Katarina Schröter (Schauspielerin, Regisseurin)
Cathy Walsh (Choreografin)
Robin von Olshausen (Jurist bei unisono, Deutsche Musik- und Orchestervereinigung)
Dr. Christina Kohla (Kunsthistorikerin)
Doreen Kaufhold (Anglistin, Übersetzerin)
Katrin Weleda (Kunst- und Medienwissenschaftlerin, Kuratorin) 
Christine Lehmann (Autorin)
Sigrid Sandmann (Bildende Künstlerin)
Cécile Bally (Choreographin)
John Eckhardt (Musiker)
Clara Duncker (Musikerin und Performance Artist)
Sonja Manderbach (Kirchenmusikerin)
Dr. Martina Padberg (Kunsthistorikerin, Kunstmuseum Ahlen)
Malte Borsdorf (Schriftsteller)
Johannes Hartmann (Bildender Künstler)
Stephanie Ehmer (Germanistin)
Elinor Eidt (Schauspielerin, Sprecherin)

1201-1300
Carola Grün (Musikerin)
Tobias Jänecke (Designer)
Leonhard F. Seidl (Autor)
Andrea Kaempf (Bühnen- und Kostümbildnerin)
Michael Bloeck (Künstler, Dichter)
Stephanie Mehnert (Autorin, Gestalttherapeutin)
Gerlinde Schermer-Rauwolf (Literaturübersetzerin)
Andrea Schwendemann (Kinderbuchautorin)
Christian Schloyer (Schriftsteller*in, Lyriker*in, Klangkünstler*in)
Almut Gatz (Musiktheoretikerin)
Gerd Zinck (Schauspieler)
Rigobert Thome (Dichter, Maler)
Philipp J. Ehmann (Regisseur)
Maximilian Hauer (Autor, Übersetzer)
Friedel Patzak (Designer)
Arna Vogel (Erzählerin)
Sebastian Höhn (Journalist und Fotograf)
Thomas Diesenreiter (Geschäftsführer Kulturplattform Oberösterreich, KUPF OÖ)
Benedikt Schneider (Musiker)
Aron Neubert (Künstler)
Simone Katrin Paul (Autorin)
Jan Groh (Autor, Verleger)
Tom Kinne (Autor, Schauspieler)
Claudia Kinne (Maskenbildnerin, Friseurmeisterin)
Hidéo Snes (Digitale Kunst)
Robert Halfmann (Wirtschaftskünstler)
Nora Matthies (Musikerin)
Regine Standfuss (Kostümbildnerin)
Robert Schmidt-Matt (Bildhauer)
Franz Müller (Autor, Regisseur)
Barbara Ellenberger (Dramaturgin, Co-Gründerin KlimaKontor Basel)
Anke Große-Wilde (Galeristin)
Klaus Farin (Schriftsteller)
Mario Dollinger (Fotograf)
Stephanie Beyer (Dramaturgin, Redakteurin)
Thomas Müller (Musiker)
Stefan Hahn (Choreographer)
Sarah Wiederhold (Musikerin)
Erik Stenzel (Musiker)
Leonhard Michael Seidl (Schriftsteller)
Martin Weinhold (Dokumentarfotograf)
Ingrid Seidl (Malerin)
Mirjam Woggon (Schauspielerin)
Markus Ostermair (Autor)
Susanne Fasbender (Künstlerin, Filmemacherin)
Manfred Kerklau (Regisseur)
Matthias Weber (Fotograf)
Timo Dentler (Bühnenbildner)
Adam Heise (Literaturagent)
Sylvie Ludwig (Künstlerin)
Jakob Nacken (Kabarettist und Improvisationskünstler)
Felix Rademacher (Schauspieler)
Axel Clemens (Fotograf)
Petra Korink (Bühnen- und Kostümbildnerin)
Lith Bahlmann (Künstlerin und Kulturarbeiterin)
Uwe Frauendorf (Fotograf)
Wanda Golonka (Choreographin)
Anatole Leopold Gomersall (Saxophonist)
Stella-Alexandria Vogel (Schriftstellerin)
Catharina Lühr (Choreographin)
Christina Gürtler (Sängerin, Gesangspädagogin)
Christoph Terhechte (Intendant DOK Leipzig)
Cosima Schneider (Orchestermusikerin)
Werner Karma (Textdichter)
geneBerlin (Musiker)
Eva-Maria Kautz (Romanautorin)
Cornelia Dusör (Künstlerin)
Andreas Jabusch (Digitale Prozesse, Elbphilharmonie & Laeiszhalle)
Kai-Olaf Stehrenberg (Liedermacher)
Iona Dutz (Fotografin)
Dietrich Oberländer (Lichtdesign, Bühnenbildner)
Annabel Himmelspach (Schauspielerin)
Felina Zenner (Schauspielerin)
Chris Blessing (Jongleur, Kabarettist)
Idan Weiss (Schauspieler)
Andreas Hennig (Autor)
Ulrich Leitner (Bühnenbildner)
Nikola Richter (Verlegerin mikrotext)
Josefine Geier (Lektorin)
Klaudia Raabe (Schauspielerin)
Katrin Seddig (Schriftstellerin)
Hannah Jaitner (Schauspielerin)
Emma Schoepe (Schauspielerin)
Hermann Wohlgschaft (Autor)
Maria Braig (Autorin)
Christian Schneider (Galerist)
Gaspard Engel (Musiker)
Sabine Bode (Autorin, Komikerin)
Janina Velhorn (Regieassistenz, Schauspiel Frankfurt)
Bianka Buchen (Künstlerin, Kunstvermittlerin)
Andi Rietschel (DJ, Erzähler)
Ralf Püpcke (Kulturmanager)
Janett Dörr (Kulturmanagerin)
Rachael Mauney (Künstlerin)
Kathrin Raab-Questenberg (Bildhauerin)
Martina Scholz (Kulturorganisatorin)
Hinrik Schmoock (Fotograf)
Peter Hartig (Journalist)
Thorsten ‘TeeKay’ Kreissig (freier Regisseur, Konzeptkünstler)
Thomas Gsella (Schriftsteller)

1301-1400
Thomas Link (Journalist)
Raymond Deuchert (Architekt)
Ruth Fischer (Kultur- und Bildungsmanagerin)
Peter Wagner (Schauspieler)
Tee Topor (Artist)
René Rameil (Dipl. Bildender Künstler, Meisterschüler, Kunstlehrer)
Wilma Scheschonk (Kunstwissenschaftlerin)
Lucie Ortmann (Dramaturgin)
Lukas Hundertpfund (Filmproduzent)
Yvonne Rothschild (Damenmaßschneidermeisterin)
Daniel Roskamp (Bühnenbildner)
Sabine Lipan (Autorin)
Karin Weiß (Grafik-Designerin, Kunsttherapeutin)
Marco Mehring (Schauspieler)
Henryk Böhme (Filmschaffender)
Nike Fuhrmann (Schauspielerin)
Jürgen Heimüller (Schauspieler, Musiker, Filmemacher)
Frederik Walker (Kameramann)
Heaven (“Die angefahrenen Schulkinder”, Musiker)
Petra Lisson (Bildgestaltung)
Saskia Ruchter-Haase (Kostümbildnerin)
Doris Schefer (Schauspielerin)
Tobias Rempe (Kulturmanager)
Julia Große-Heitmeyer (Filmschaffende)
Cora Pratz (Szenenbildnerin)
Ina Ewers-Schultz  (Ausstellungskuratorin)
Katharina Hafermaas (Set Decorator)
Gunther Möllmann (Regisseur)
Catharina Zopf (Set Decoration)
Tobias Gärtner (Designer)
David Thummerer (Filmschaffender)
Katharina Göbel (Autorin)
Alice Bodnar (Designerin)
Christine Grunert (Choreographin)
Marc Boden-Buga (Screendesigner)
Werner Siebert (Regisseur)
Ralf Küfner (Szenenbildner)
Wouter Wirth (Autor)
Anke Schauer (Projektleitung Konzerte)
Fabian Engeler (Video Editor)
Vanessa Ciszewski (Produzentin, Verleiherin)
Marlene Denningmann (Videokünstlerin)
Eugénie Anselin (Schauspielerin)
Heike Kollakowski (Designerin)
Helga-Mari Steininger (Producerin, Autorin)
Solveigh Sprengel (Set Decoration)
Jule von Hertell (Filmemacherin)
Inés María Jiménez (Kinder- und Jugendbuchautorin)
Mustafa Eren Özdilberler (Schauspieler)
Johannes Lange (Schauspieler)
Andreas Haase (Architekt)
Sophie Pfennigstorf (Schauspielerin) 
Frank Brummundt (Filmeditor)
Gioia Raspé (Kostümbildnerin)
Rina Plueschau (Szenenbildassistenz)
Artur Hermanni (Pianist und Schriftsteller)
Konrad Wilbrandt (VFX Coordinator)
Mane Stelzer (Musikerin) 
Mia Maria Müller (Schauspielerin)
Julia Walter (Regisseurin, Drehbuchautorin)
Jörn Kellermann (Cellist)
Marc Steck (Regisseur, Editor)
Corinna Guthmann (Musikerin)
Janika Streblow (Szenenbildnerin)
Aleksandra Szymanska (Regisseurin, Drehbuchautorin)
Christian Münnich (Set Dresser)
Yasmin C. Rams (Regisseurin, Produzentin)
Elisabeth Kozerski (Szenenbildnerin)
Sabine Michel (Filmregisseurin, Autorin)
Carolina Steinbrecher (Kamerafrau)
Detlef Landeck (Musiker)
Matthias Zwingert (Musikproduzent, Boom Operator)
Joy Ewulu (Schauspielerin)
Maike Rasch (Drehbuchautorin)
Juliane Maria Hoffmann (Bildende Künstlerin, Illustratorin)
Lisa Geller (Bühnenbildnerin)
Svenja Kuhr (Bühnenbildnerin)
Maike Rasch (Drehbuchautorin)
Cindy Schmid (Illustratorin)
Udo Rudek (Architekt)
Marie Sophie von Reibnitz (Schauspielerin)
Adrian Nowak (Bühnenbildner)
Henrike Schmidt (Literaturwissenschaftlerin, Übersetzerin)
Sofie Neu (Dramaturgin)
Thomas Holzhausen (Musiker)
Kai Bosse (Schauspieler)
Jana Feiler (Künstlerin)
Robert B. Fishman (Journalist, Reporter)
Jim Whiting (Künstler)
Jule Kracht (Director)
Ulla Biermann (Buchhändlerin)
Jim Cramer (Kameraassistent)
Esther Häring (Designerin)
Julia Mantel (Lyrikerin)
Amparo Uhlmann (Musicaldarstellerin)
Maxi Haslberger (Filmproduzent)
Sophia Haller (Bühnenbildnerin)
Michael Kottmeier (Fotograf, Filmemacher)
Hildtrud Ebert (Kunstwissenschaftlerin)
Gudrun Schretzmeier (Bühnen- und Kostümbildnerin Theaterhaus Stuttgart)

1401-1500
Werner Lieser (Romanist)
Kilian Dreißig (Journalist)
Kathrin Anna Stahl (Schauspielerin, Sängerin, Autorin, Regisseurin)
Frank Schirrmeister (Redakteur)
Anne Misselwitz (Cinematographin)
Sebastian Demuss (Szenenbildner)
Sophie Averkamp (Regisseurin)
Ron Kellermann (Filmdramaturg)
Dirk Ehrhardt (Designer, Set-Dresser)
Paul Sonntag (Kameramann)
Jason Stewart (Medienkünstler)
Hannah Rumstedt (Künstlerin)
Anne-Katrin Körbi (Grafik-Designerin)
Yvonne Richter (Autorin, Illustratorin)
Daniela Paß (Designerin)
Ursel Hülsdell (Architektin)
Hans Hermann Richter (Künstler)
Ronja Kindler (Theaterpädagogin)
Johanna Klose (Künstlerin)
Jana Heinig (Lektorin) 
Anjo Haase (Cartoonist)
Felix Mathias Ott (Choreograph, Bühnenbildner)
Andreas Grosse (Kulturmanager)
Romina Ecker (Autorin)
Lutz Wessel (Schauspieler)
Jörg Heuer (Intermedia-Künstler*)
Inger Holndonner (Grafikdesignerin)
Helena Detsch (Malerei und Animationsfilm)
Richard Fährmann (Illustrator)
Conradi Nora (Maskenbildnerin)
Fabian Frankenstein (Student der Theaterwissenschaft) 
Carlos Cipa (Komponist, Pianist)
Maja Das Gupta (Autorin)
Lucian Busse (Filmemacher)
Nils Hohenhövel (Schauspieler)
Gabriel von Berlepsch (Schauspieler)
Peter Eberst (Schauspieler)
Thomas Zimmer (Journalist, Autor, Musiker)
Rebecca Klingenberg (Schauspielerin)
Daniel Klaucke (Fotograf)
Vera Franke (Ausstellungsgestalterin)
Otto Beer (Bildhauer)
Emanuel Schleiermacher (Film- und Bühnenbildner)
Jan Bilk (Musiker, Vorsitzender Sorbischer Künstlerbund)
Anna Fülle (Puppenspielerin)
Kathrin Marie Arlt (Freie Journalistin)
Mara Natterer (Tänzerin)
Joe Hattenhauer (Szenenbildner)
Ute Lubosch (Schauspielerin)
Helge Tramsen (Schauspieler)
Paul Hoorn (Musiker)
Timo Behn (Bildender Künstler)
Elfi Mikesch (Regisseurin, Kamerafrau, Fotografin)
Yvonne Germann (Designerin, Künstlerin)
Andrea Koschwitz (Dramaturgin und Dozentin)
Stephan Hirschpointner (Schauspieler)
Petra Große-Stoltenberg (Texterin, trans Ally)
Irene Bader (Ausdrucksmalleiterin, Malerin)
Margit Rusert (Bildende Künstlerin)
Jutta Hieronymus (Referentin für Nachhaltigkeit und Klimaschutz in Kultureinrichtungen)
Michael Wilhelmi (Musiker, Komponist)
Rebecca Patzak (Filmcutterin, Heilpraktikerin für Psychotherapie)
Frederic Heisig (Theatermacher)
Jürgen Hess (Bildender Künstler)
Angelika Janz (Autorin, Künstlerin)
Hanne Landbeck (Kreativcoach)
Achim Seyler (Musiker)
Jakob Pfeil (Musikproduzent)
Franziska Hiller (Chansonniere)
Monika Ana Christ (freischaffende Künstlerin)
Tim-Erik Winzer (Musiker, Ensemble Resonanz)
Viola Schley (Artistin)
Ingrid Schütz (Bildende Künstlerin)
Ute Bott (Musiklehrerin)
Jan Staiger (Journalist, Musiker)
Claudia Greifenhahn (Geschäftsführerin, Öffentlichkeitsarbeit “Paul Hoorn und Freunde”, Konzertmanagerin)
Hartmut Kiewert (Maler)
Lilofee Labes, Mediaberatung OOH, Kulturplakatierung (Volksbühne, HAU etc.)
Zoia Kashafutdinova (Künstlerin)
Friedrich Schmidt (Lichtgestalter)
Jana Engel (Künstlerin)
Helga Voß (Cellolehrerin)
Dagmar Gester (Bildende Künstlerin)
Sylvia-Manorita Wiedemann (Objekt- und Lebenskunst)
Heike Eger (Maskenbildnerin)
David Adam (Künstler)
Abraham Berg (Künstler)
Daniel Jude (Autor, Regisseur)
Dada Vadim (Performance – Politik – Heimatschutz)
Ilka Wedde (Kreativkursleiterin)
Fritz Kuwe (Grafikdesigner)
Dr. Antje Meurers (Literaturwissenschaftlerin)
Malina Kunze (Freie Künstlerin)
Rosi Steinbach (Keramikerin)
Konradin Kunze (Regisseur, Autor, Performer)
Silke Rekort (Kostümbildnerin)
Sven Grimmer (Musiker)
Klaus Schmidt-Hertzler (Journalist, Autor)
Hilke Gerdes (Kunsthistorikerin)
Peter Trippe (Musikpädagoge)

1501-1600
Timo Dentler (Bühnen- und Kostümbildner)
Dr. Wolfdietrich Meyer (Autor, NFT Systeme Fotografie)
Julia Dobberstein (Musikerin)
Jan Metzger (Intendant a.D.)
Ines Burdow (Schauspielerin, Regisseurin, Theaterleiterin)
Marc Wellmann (Künstlerischer Leiter, Haus am Lützowplatz (HAL), Berlin)
Claudia Marquardt (Übersetzerin und Lektorin)
Grit Zacharias (Freie Lektorin)
Katja Rasmus (Lektorin, Texterin)
Lukas Schwab (Übersetzer)
Silke Pohl (Theaterpädagogin, Lektorin)
Amelie Hanke (freie Lektorin, Texterin)
Peter Josiger (Kontrabassist Oper Frankfurt/Museumsorchester)
Uta Köbernick (Kabarettistin, Schauspielerin)
Daniele Vacon Sartirani (Bildender Künstler und Comiczeichner)
Georg-D. Schaaf (Freier Lektor)
Ilaria Lanzino (Regisseurin)
Genet Zegay (Schauspielerin)
Marlene Hahn (Chefdramaturgin)
Madeleine Dewald (Filmemacherin)
Jörg Bleicher (Grafikdesigner)
Mirjam Steinbock (Kulturmanagerin, Geschäftsführerin IG Kultur Vorarlberg)
Anselm Dalferth (Regisseur, Konzertgestalter)
Svenja Matthes (Szenenbildnerin)
Claudius Körber (Schauspieler)
Sieglinde Osang (Archivarin, Künstlerin)
Andrea Weibel (Lektorin, Autorin)
Katrin Kunde (Bildende Künstlerin)
Hannes Neupert (Designer)
Andreas Zinßer (Freier Lektor)
Axel Garbelmann (Improkünstler)
Eva Reiß (Freie Lektorin)
Fritz Fleischhacker (Caster)
Antje Thoms (Regisseurin)
Anne Grunwald (Lektorin)
Wolfgang Suchner (Musiker, Schauspieler Regisseur)
Jonas Julian Niemann (Schauspieler, Musiker)
Franziska Sörensen (Schauspielerin)
Katrin Meyer (Komparsin)
Rüdiger Miller (Liederproduzent)
Eckard Dürr (Autor)
Sonnhild Grevel (Autorin, Regisseurin)
Lukas Holzhausen (Regisseur, Schauspieler)
Elena Ferri (Artist)
Bruno Bachem (Inspizient)
Klaus Schönberger (Univ. Prof., Institut für Kulturanalyse, Klagenfurt)
Julia Kunde (Performancekünstlerin)
Titus Kreyenberg (Produzent)
Nina Hecklau-Denker (Schauspielerin)
Gerhard Hermann (Schauspieler)
Maja Kunze (Lektorin)
Birgit Gottschalk (Lektorin)
Maria Höck (Autorin, Lektorin, Übersetzerin)
Petra Wägenbaur (Lektorin)
Erik Kinting (Lektor)
Nadja Prinz (Fremdsprachenlektorin)
Sophie Sorber (Eventmanagerin)
Wolf Iro (Autor)
Christiane Weidemann (Autorin)
Negi Urban (Kulturmanagerin)
Lars Wilker (Lektor)
Doris Schemmel (Freie Lektorin)
Dietlind Grüne (Lektorin)
Dr. Gisela Oechelhaeuser (Kabarettistin, Moderatorin)
Kerstin Rosemann (Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit nrw landesbuero tanz)
Tina Müller (Autorin)
Hanna Puka (Theaterpädagogin, Regisseurin)
Petra Kocima (Mitarbeiterin Finanzen nrw landesbuero tanz)
Sonja Vilei (Übersetzerin, Lektorin und Texterin)
Stephanie Manz (Texterin, Sprecherin)
Andrea Görsch (Texterin, Autorin, Lektorin)
Oliver Zenglein (Gründer und GF Crew United)
Kerstin Asmuss (Lektorin, Malerin)
Bettina Schinko (Schauspielerin)
Elisa Priester (Kindertheatermacherin und Theaterpädagogin)
Sabine Abels (Grafikdesignerin)
Max Roenneberg (Schauspieler)
Jan-Oliver Lange (Veranstalter)
Martin Schulze (Musiker)
Ute Döring (Lektorin)
Ronny Sandig (Musiker, Veranstalter)
Petra Castrup (Textildesignerin)
Niklas Koch (Kulturarbeiter)
Britta Fietzke (Lektorin, Übersetzerin) 
Susanne-Marie Wrage (Schauspielerin, Autorin)
Karin Weiß (Architektin)
Tom Limes (Autor) 
Claudia Lüdtke (Lektorin)
Konstanze Grotkopp (Bühnen- und Kostümbildnerin Performing for Future)
Kathrin Andreas (Lektorin)
Christof Hallegger (Architekt)
Sergej Gößner (Autor)
Juliane Müller (Politische Bildung)
Matthias Gruner (Lektor)
Annalena Maas (Regisseurin)
Katharina Heep (Maskenbildnerin)
Thomas Erling (Grafiker, Ethnologe, Politische Bildung, Medienwissenschaftler)
Aleksandra Matula (Musikerin)
Manu de Assis (Visual Artist & Designerin)
Christiane Johanna Ritters (Mezzosopranistin)

1601-1700
Gero Dumrath (Musiker)
This Maag (Schauspieler)
Sebastian Dietzsch (Architekt)
Alice Hanimyan (Schauspielerin)
Peter Rech (Theaterpädagoge)
Susanne Klein (Lektorin)
Patrick Jech (Figurenspieler)
Britta Knöller (Produzentin)
Tiphanie Mall (Künstlerin)
Gabriele Oldenburg (Lektorin, Kunsthistorikerin)
Carmen Ruth (Kabarettistin, Musiklehrerin)
Nina Grosse (Autorin, Regisseurin)
Melina Wandler (Freie Lektorin)
Lu Wortelkamp (Designer*in/Schneider*in)
Friederike Alphei (Performerin)
Albrecht Fersch (Bildender Künstler)
Annika Ditzer (Schauspielerin, Regisseurin)
Oliver Möst (Bildender Künstler)
Matthias Keller (Sprecher, Sänger, Musiker)
Mathias Rodatz (Wissenschaftskommunikation)
Frank Steinert (Designer)
Elfriede Teresa Begrich (Autorin, ehem. Pröpstin im Kirchenkreis Erfurt)
Heiko Michels (Theaterregisseur)
Christine Kitta (Grafikerin)
Antonio Morejón Caraballo (Musiker, Dolmetscher)
Teresa Junek (Autorin, Literaturübersetzerin)
Arnd Weider (Bildender Künstler)
Lale Willan (Bildende Künstlerin)
Holger Bergmann (FilmFestival Cottbus)
Susa Luis (Künstlerin)
Ute Nolting (Künstlerin, Kunsttherapeutin)
Karola Marsch (Dramaturgin, Projektleiterin, Festivalmacherin)
Phoebe Killdeer (Sängerin/Songwriter)
Katrin Wegemann (Bildhauerin, Choreografin) 
Konstanze Schmitt (Künstlerin, Regisseurin)
Maico Riegelmann (Filmautorin)
Korbinian Huber (Bildhauer)
Julian Becker (Musiker)
Alexander Karschnia (Theatermacher, andcompany&Co.)
Anne Goldenbaum (Filmeditorin)
Caba Kroll (DJ)
Kirstin Hess (Dramaturgin Junges Schauspiel D’haus)
Martin Plass (Schauspieler)
Ingo Tomi (Schauspieler)
Heike Reissig (Literaturübersetzerin)
Erec Brehmer (Regisseur)
Konstanze Kromer (Schauspielerin)
Jil Bertermann (Bühnenbildnerin)
Frederice Klinge (Künstlerin)
Judith Hofmann (Schauspielerin)
Klaus Terbrack (Kulturberater)
David Grimm (Bildhauer, FRANZ KAfkA e.V.)
Barbara Morgenstern (Komponistin, Musikerin)
Carola Weider (Schriftstellerin)
Maria Franken-Fels (Theaterpädagogin)
Marcus Reinhardt (Performer)
Gundel Steigenberger (Autorin)
Ariane Salzbrunn (Bühnenbildnerin)
Doro Carl (Filmemacherin)
Barbara Baun (Pianistin)
Rahel Bruns (Bildhauerin)
Rouven Lazlo Haegner (Soundengineer)
Jan Dinter (Autor, Übersetzer)
Rolf Bergmeier (Bildhauer, Maler)
George Lindt (Autor)
Sylvia Schultes (Künstlerin)
Lina Wendel (Schauspielerin)
Stefanie Jacobs (Literaturübersetzerin)
Dieter Manderscheid (Musiker)
Isolde Bacher (Lektorin)
Gabriele Horndasch (Künstlerin)
Katja Rosin (Schauspielerin)
Jens Harder (Comiczeichner, Illustrator)
Frank Gerritz (Bildhauer)
Youssef Tabti (Künstler)
Lea Hladka (Tänzerin, Choreografin)
Helmut Laun (Bildender Künstler, Illustrator, Grafiker und Lithograph)
Krischan Ahlborn (Künstler)
Sebastian Schrade (Regisseur, Produzent)
Niels Laupert (Autor und Regisseur)
Moritz Stetter (Comiczeichner & Autor)
Bernard-A. Homann (Filmausstatter)
Volker Deutschmann (Kostümbildner, Gewandmeister)
Agnes Przewozny (Lektorin, Autorin)
Susanne Ring (Künstlerin)
Cornelius Hartz (Autor, Übersetzer)
Matthias Reichelt (Kulturjournalist, Ausstellungsmacher)
Helena Eckert (Dramaturgin)
Timo Wuerz (Künstler)
Dagmar Kamlah (Filmemacherin)
Dr. Thomas Wägenbaur (Dozent Anglistik)
Stefan Pelzer (Zentrum für politische Schönheit)
David Bizer (Künstler)
Restrealitaet (Digitale Eckkneipe + Forum für die Berliner Party- und Subkultur)
Martin Thomas (Künstler, martinthomas.eu)
Kabul Luftbrücke (NGO, kabulluftbruecke.de)
Martin Blankemeyer (Kulturpolitiker)
Franziska Riedel (Lektorin)
Nora Sbach (Goldschmiedin)
Hedonistische Internationale (internationales Netzwerk aktionsorientierter linker Gruppen)

1701-1800
#LeaveNoOneBehind (NGO, lnob.net)
Civilfleet-Support e.V (NGO, civilfleet.org)
Annemarie Bremer (Film Editor)
Ina Böhme (Literaturübersetzerin)
Dorian Mazurek (Veranstalter, 101 Vision)
Annesley Black (Komponistin, Musikerin)
Marlene Haagen (Schauspielerin)
Stefan Conradi (YJ, Schriftsteller)
Barbara Toennieshen (Filmeditorin)
OWIEOLE (Gestalter)
Inga Gross (Projekt- & Produktionsleitung)
Arne Bunk (Künstler)
Magda Lena Schlott (Schauspielerin/Puppenspieleri)
Gesa Jäger (Filmeditorin)
Johanna Lindemann (Autorin)
gruppe tag (Theater-Kollektiv)
Angelika Grafe (Tanzpädagogin)
Katja Richter (Künstlerin, Autorin)
Heiko Fischer (Redakteur)
Matthias Marggraff (Cellist)
Frank Oberhäußer (Performancekollektiv Turbo Pascal)
Florian Deyle (Filmproduzent)
IG Kultur Österreich – Interessensgemeinschaft der freien Kulturarbeit 
Rainer Furch (Schauspieler)
Karø Goldt (Künstlerin)
Madeleine Giese (Autorin)
Sonja Wegner (Historikerin)
Carlotta Kittel (Filmeditorin und Filmemacherin)
Jörg Exner (Freier Lektor)
Steffen Hand (Editor)
Sebastian Wild (Film Editor)
Katinka Brundiers (Veranstalterin)
Hinrich Schmieta (Bildender Künstler)
Olivier David (Autor)
Dorothea Blankenhagen (Illustration)
Jörg Jacob (Kinomacher)
Heike Haas (Illustratorin)
Anabelle Assaf (Literaturagentin und Übersetzerin)
Madlen Ottenschläger (Autorin)
Hilde Stark (Schauspieldozentin, Regie, Agentur)
Boris Gromatzki (Filmeditor)
Imke Brunzema (Bildende Künstlerin, Kunstprojekte)
Marc Böhlhoff (Film Editor)
Juliane Heider (Illustratorin)
Judith Krieg (Übersetzerin)
Max Kerkhoff (Editor, Regisseur)
Dr. Birgit Scholz, (Lektorin)
Florian Kirchesch (Musikpädagoge)
Lisa Schorm (Künstlerin, Kuratorin)
Eckhard Greiner (Schauspieler)
Marie-Pascale Gräbener (Performerin)
Sibylle Strobel (Freie Lektorin)
Skaiste Diksaityte (Musikerin)
Angela Löer (Performance-Kollektiv Turbo Pascal)
Sandra Kraut (Illustratorin,  Grafikdesignerin)
Judith Albrecht (Musikerin)
Milena Baisch (Autorin)
Alba Mojak (Grafikerin, Illustratorin)
Angelika Schneider-von Maydell, (Malerin, Kunstpädagogin)
Hans-Jürgen von Maydell (Grafiker)
Katharina Bergfeld (Produzentin)
Herwig Frenzel (Lektor)
Andrea O’Brien (Literaturübersetzerin)
Christopher Sappok (Linguist, Autor)
Laura Wösch (Musiktherapeutin, Musikerin)
Florian Rosenbauer (IT-Leitung, Berlin Institute for Cultural Inquiry)
Gerlinde Hacker (Autorin)
Uwe Bossenz (Filmkomponist)
Jan van Rissenbeck (Berater, Musiker, Fotograf)
Friederike Mirus (Maskenbildnerin)
Tom Meyer (Cutter, Filmemacher)
Stefan Vicedom (Kurator, Umweltwissenschaftler)
Sarah Kienapfel (Grafikdesignerin)
Dennis Siering (Bildender Künstler)
Maylin Habig (Bühnen- und Kostümbilderin)
Alice Colley (Künstlerin)
Emilia Neumann (Bildhauerin)
Nadine Demetrio (Sängerin, Lehrende)
Karolin Back (Künstlerin)
Urban Hüter (Bildhauer)
Lana Stropp (Designerin)
Marten Reiß (3D Artist, Wettkönigin)
Kim Rathnau (Künstlerin)
Sebastian Weissgerber (Künstler , Autor)
Achim Weinberg (Künstler)
Sanna Laaban (Künstlerin)
Caspar Hüter (Bildhauer)
Linda Weiß (Künstlerin)
Sehriban Köksal Kurt (Bildhauerin)
Andre Kagelmann (Germanist, Dozent)
Mara Luka (Schauspielerin)
Bettina Liebler (Freie Lektorin, Texterin)
Guido Hofmann (Bildhauer)
Felix Amadeus Flick (Künstler, Jurist)
Sani Gulic (Bildende Künstlerin, Illustratorin)
Markus Gertken (Schauspieler)
Mimmi Woisnitza (Kultur- und Theaterwissenschaftlerin)
Susanne Abel (Autorin)
Paul Plamper (Autor, Regisseur)
Daniela Koweindl (kulturpolitische Sprecherin IG Bildende Kunst)

1801-1900
Eva Plischke (Performerin) 
Wolfgang Müller (Zauberer)
Julia Bartolome (Schauspielerin)
Veronika Hilberath (Sängerin)
René Harder (Regisseur und Autor)
Rebecca Jacobmeyer (Musikerin)
Anja Grasmeier  (Theaterpädagogin)
Janna Landfried (Filmemacherin)
Claudia Wiedemer (Schauspielerin)
Patrick Pagel (Designer)
Ingo Sundmacher (Übersetzer, Autor)
Raik Hessel (Singer-Songwriter “Tempi Passati”)
Solveigh Sprengel (Set Decoration)
Heidemarie Roth (Architektin)
Christoph Schneider (Schlagzeuger)
Dominik Schiefner (Schauspieler, Musiker)
Olaf Georgi (Musiker)
Carsten Langediers (Bildhauerei-Netzwerker)
Nancy Pönitz (Schauspielerin)
Wollie Kaiser (Musiker)
Karsten Strack (Schriftsteller, Verleger)
Matthias Kannenberg (Bühnenhandwerker)
Werner Kolb (Publizist, Blogger)
Martin Jankowski (Autor)
Brigitte Rapp (Übersetzerin)
Sven Holm (Regisseur)
Stephan G. Geffers (Zukunftswerkstatt-Moderator für Chöre und Theatergruppen)
Dieter Neubert (Fotograf, Direktor http://www.fotobookfestival.org)
Claudia Diaz (Innenarchitektin)
Marc Petersen (Musiker)
Juri Bader (Musiker)
Christian Wulle (Bildender Künstler)
Christoph Strunk (Musiker, Autor)
Rebekka Zeinzinger (Übersetzerin)
Norbert Axel Richter (Philosoph, Wissenschaftslektor)
Bettina Strunk (Künstlerin)
Seona Sommer (Malerin)
Jürgen Hebebrand (Kunsthistoriker)
Martin Scharnhorst (Regisseur und Übersetzer)
Julia Staufer (Schauspielerin)
Christhard Landgraf (Designer, Transformationslotse, Gestaltender Berater)
Carsten Hennig (Komponist)
Adi Hübel (Autorin)
Roland Vetters (Musiker)
Luise Haugk (Oboistin)
Uta-Maria Lempert (Musikerin)
Claudia Schuster (Malerin)
Caroline Kersten (Musikerin)
Lydia Horwath (Musikerin)
Franziska Boxberger (Instrumentalpädagogin)
Andreas Dude (Orchestermusiker)
Jakob Vogt (Drehbuchautor)
Rosa Brille (Clownin)
Nadja Engel (Schauspielerin)
Claudia Schulz (Regisseurin)
Christiane Gagelmann (Musikerin)
Andreas Roth (Diplommusikpädagoge)
Yascha Finn Nolting (Schauspieler)
Kathrin Körber (Musikerin)
Matthias Greß (Kulturmanager)
Ann Dargies (Theater Transit, Darmstadt)
Dominik Tuminello (Grafikdesigner)
Klaudia Dietewich (Künstlerin)
Anna Schneider (Bildende Künstlerin)
Stephan Moos (Schauspieler)
Jonathan Behr (Regisseur)
Wolfgang Foh (Produktdesigner)
Helge Petzold (Tonmeister)
Freddie Rutz (Umweltmagier)
Anke Drewe (Kostüm-und Bühnembildnerin)
Jean Noël Schramm (Bildender Künstler)
Friedhelm Welge (Bildhauer)
Friedrich Riedelsberger (Bildhauer)
Sarah Kuhn (Musikerin)
Ulrich Meckler (Regisseur, theaterprozess Frankfurt)
Regina Berges (Regisseurin)
Andreas Beck (Autor und Performancekünstler)
Sibylle Magel (Tanzpädagogin, Performerin, Clownin)
Annegret Müller (Cellistin,Instrumentalpädagogin)
Marina Wandruszka (Schauspielerin, Regisseurin)
Wolfgang Spielvogel (Theatermacher)
Mareike Pruin (Dipl. Ing. Architektur)
Norbert Dömling (Musiker)
Ursula Pallmer (Filmemacherin)
Jörg Hornisch (Künstler)
Barbara Englert (Regisseurin)
Torsten Willner (Autor und Musiker)
Hilde Wackerhagen (Kabarettistin)
Rebecca Oehms (Musikerin)
Johannes Stiefel (Technischer Direktor, Theater Trier)
Anka Hirsch (Musikerin)
Sylvie Bendel (Fotografin)
Miriam Roithinger (Bildende Künstlerin)
Raphael Weilguni (Künstler)
Vivienne Causemann (Schauspielerin)
Hector Solari (Bildender Künstler)
Helke Klein (Bibliothekarin)
Astrid Ribbeck (freischaffende Musikerin)
Thomas Schütt (Dramaturg und Performer)
Nicola Baumann (Gewandmeisterin)

1901-2000
Stephan Abeck (Bühneninspektor)
Susanne Hilbert (Künstlerin)
Margit Stäbler-Nicolai (Künstlerin)
Simon Flamm (Artist)
Meike Helmbrecht (Künstler*in/Sozialarbeiter*in)
Matthias Feurer (Musiker)
Karoline Schulz (Komponistin, Musikerin)
Patrick Dollas (Schauspieler)
Corinna Michelangela Weiner (Bildende Künstlerin)
Harald Joisten (Redakteur)
Jörg Thums (freier Performancekünstler)
Börries Hahn (Filmarchitekt)
Sadra Wejdaini (Künstler)
Andreas Hild (Künstler, Designer)
Michael Grunert (Schauspieler)
Gisela Marques (Autor)
Hanna Wagener (Musiktherapeutin)
Antje Drescher (Illustratorin)
Yvonne Severin (Biodanzaleiterin)
Nils Marstaller (Bühneninspektor)
Julia Ziegler (Bildende Künstlerin)
Johannes Berger (Digital Curator)
Pia Witzmann (Kuratorin)
Kirsten Heppekausen (Gewandmeisterin)
Lilli Schwethelm (Schauspielerin, Dramaturgin, theater mimikri)
Maria Behrendt (Technische Redakteurin)
Bernhard Becker (b22.de)
Stefan Wirnsperger (Bildender Künstler)
Susa Reichold (Malerin)
Ralf Löhr (Künstler)
Anne Hübner (Kinomacherin)
Georg Gremmer (Gartenkünstler)
Katharina von Bülow (Bildende Künstlerin)
Prof. Zebu Kluth (Universität der Künste, Berlin)
Andrea Tober (Musikvermittlerin, Kulturmanagerin)
Stephan Wetzel (Lektor, Dramaturg)
Marion Klötzer (Kulturjournalistin)
Jonas Gewald (Musiker)
Zoë Schmederer (Kamerafrau, Filmemacherin)
Pauline Roenneberg (Regisseurin) 
Sophie Pfaff (Kulturwissenschafterin)
Mira Sacher (Kulturmanagerin)
Katja Jaroschewski (Bildhauerin)
Tobias Dahmen (Illustrator)
K. Andreas Thewes (Grafiker, Fotograf)
Angela Proyer (Künstlerin)
Sonja Ruf (Schriftstellerin)
Markus Bruggaier (Musiker Staatskapelle Berlin)
Ulrich Haider (Musiker)
Ute Liebich (Oboistin)
Steffi Bürger (Regisseurin)
Korbinian Bubenzer (Orchestermusiker, Cellist)
Jan Bauer (Musiker im Staatsorchester Braunschweig und bei Orchester des Wandels e.V.)
Thomas Plümacher (Orchestermusiker)
Sophia Lux (Dekorateurin)
Tomte Anders (Künstler und Musiker)
Herbert Haider (Sänger)
Tanja Krone (Künstlerin)
Nils Lauterbach (Medienkünstler)
Sabine Dentler (Übersetzerin)
Stefan Knoll (Musiker, Schauspieler)
Michaela Moog (Theatermalerin)
Frank Zschäbitz (Orchestermusiker)
Anja Gebauer (Wissenschaftliche Mitarbeiterin in der Kunstvermittlung)
Fiona Göbel (Produktionsleiterin)
Alieda Halbersma (Kuratorin)
Eileen Byrne (Regisseurin)
Gabriela Wolf (Theatermalerin)
Constanze Betzl (Musikerin)
Achim Könneke (Kulturreferent Stadt Würzburg und Bild. Künstler)
Claudius Mertins (Kulturwissenschaftler)
Sven Lange (Schauspieler)
Jan Werner (Museumsassistent)
David Oelschlägel (Designer)
Gerd Michel (Grafiker)
Xenia Muscat (Künstlerin)
Gabi Dierdorf (Architektin)
Thomas Ladwig (Regisseur)
Mathilde Hille (Schriftstellerin, Theaterwissenschaftlerin)
Alexandra Klobouk (Illustratorin, Autorin)
Johanna Drüszler (Kulturmanagement/Tanz)
Dorothee Voltz (Bühnen- und Kostümbildnerin) 
Anja Banzhaf (Autorin, Redakteurin, Illustratorin)
Christoph Schuch (Regisseur)
Birgit Weimann (Künstlerin)
Harald L. Brenndörfer (Kunstmaler)
Lisa Rocke (Kulturvermittlerin)
Weber Ulrich (Dipl. Ing. Architektur und Stadtbau TU, Ökologisch Bauen)
Anne Rothaupt (Musikerin)
Amelia Seth (Tänzerin)
Werner Strenger (Schauspieler, Universitätsprofessor, Leiterin*Leiter Institut Schauspiel Kunstuniversität Graz)
Wibke Behrens (bw des bbk berlin)
Andreas Trommler (Dipl. Designer)
Jana Kutschma (Tänzerin)
Saskia Mommertz (Schauspielerin, Regieassistentin)
Elias Osiander (Mediendesigner)
Volker Kiehn (Bildhauer)
Sabine Worthmann (Komponistin)
Eric Henzler (Medienkünstler)
Gisela Gronemeyer (Musikjournalistin)
Andrea Brunetti (Schauspielerin)

2001-2002
Uta Atzpodien (Dramaturgin)
Reinhard Mischer (Typograph, Dozent)